ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!

ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!
ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!
Василий Сарана

Наш сотрудник, к.г.н. Василий Сарана не устает радовать нас фоторепортажами из самого сердца плато Путорана:

Лето на Путорана позади. Хотя можно сказать, что его в этом году здесь и не было… Прошло 4 месяца нашей вахты. Мы успешно «перезимовали» прохладным летом и окунулись в мир золотой осени, захватив в конце августа недельку «бабьего лета».

В последний день «бабьего лета» в небе над Аяном появились косяки гусей, направлявшихся к югу. Они летели высоко и роняли тоскливые крики, как-бы сообщая нам, что скоро грянет. Так оно и случилось…

К ночи 31 августа на Аян нагрянули первые гонцы, посланные «хозяйкой Севера» и разбросали по долине ее визитные карточки, мол – «Ждите, скоро вернусь»… Ночью ударил первый серьезный заморозок, такой, что вода в умывальнике замерзла основательно. На небосводе полыхало северное сияние. К утру 1 сентября вершины плато подёрнулись легкой сединою. Кустарники ольховника в эту ночь массово сбросили листву и местность стало не узнать. Подлесок стал прозрачным. Одиноко кусты ольхи, словно таежные балерины в растопыренных юбках, стоят в окружении осыпавшейся листвы. Мы тут-же поспешили наполнить мешки опавшей листвой, это хороший наполнитель для земли в теплицу, на будущий год. А тепличка нас еще кормит огурцами и последними помидорами… Во как! Только топить надо круглые сутки. Ничего, валежника в лесу полно.

ах тепличка!!!!

ах тепличка!!!!

Заповедники Таймыра

Пока не выпал снег, мы усилено занялись заготовкой дров. По снегу пилить дрова не очень комфортно. Надо успеть подсобрать брусники на варенье, а она пока зеленовата… Осень мимолетная пора, промедлишь и все уйдет под снег. А кроме хозяйства нам надо еще и в рейды успевать ходить.

Белка с грибом

Белка с грибом

Заповедники Таймыра

До четверга стояла превосходная погода, чем мы и воспользовались. У нас был запланирован очередной рейд в район Малого Аяна, где нам предстояло обследовать его правый берег и проверить территорию. С утра пораньше, во вторник, по зеркальной глади озера, мы отправились на Юг. А звучит то, как «мощно» - «на ЮГ!!!» Передвигаться на лодке стало уже прохладно, поэтому ощущения в пути предстояли далеко не южные.

виселица для соболя

виселица для соболя

Заповедники Таймыра

Зная об этом, мы хорошо оделись, и на всем пути (1ч.30 минут) любовались просторами озера и творениями золотой осени, не ощущая дискомфорта. Какая красота в это время на озере, я словно из автомата, «строчил» фотоаппаратом в разные стороны так, что на подъезде к конечной цели загорелся индикатор - «низкий заряд аккумулятора». Мы осмотрели берега Малого Аяна, устье реки Гулями, после чего заглянули на Южный кордон, где отобедали и пополнили запас витаминов, собрав смородину. Как здешние места все-таки сильно отличаются от северного Аяна.

детство

детство

Заповедники Таймыра

Здесь не только растительность богаче и пышнее, но и активность животных заметно больше. Берега озера утоптаны следами волков, любят они путешествовать вдоль кромки воды. Следы их мы встретили и возле Южного кордона, несмотря на то, что здесь мы бываем регулярно. На берег озера выходят лоси, их следы не спутаешь с оленьими, оленьи следы мы тоже встречали. Вдоль берега гуляет и медведь, натоптал косолапый, все поесть выискивает … - «шикшу собирай, пока не укрыло все снегом».

золотая осень и первый снег

золотая осень и первый снег

Заповедники Таймыра

На обрывистом берегу мы нашли разоренную могилу.

разрытая могила

разрытая могила

Заповедники Таймыра

Когда-то на этом месте стояло большое деревянное надгробие, увенчанное православным крестом, но чья-то злая рука или любопытная лапа, разрушили древнее захоронение. Если это сделал медведь, то зачем он тогда рыл землю вглубь? Усопший уже давно тлен… А может здесь порылись вандалы, во времена, когда на озере работали промысловики?… Интересно, кто здесь был погребен, старовер или эвенк? На коньке надгробия вырезана птица… Возможно этот элемент декора поможет этнографам дать точный ответ. Но не только одинокие могилы напоминают о былой человеческой активности на Аяне. Я уже рассказывал в предыдущих «вестях» об этом. Но к тем рассказам, есть еще интересные «добавки». По берегу озера полно стоит старых ловушек и капканов. Некоторые ловушки, я их называю «виселицами для соболя», видны издалека. Есть на озере много мест, где свалены в кучи десятки ловушек… Подумать только, сколько же живности здесь вылавливали ранее… Наверное, раньше тайга была более «богата», чем сейчас. Сегодня встретить соболя или песца не так-то и просто. Мало на Аяне стало живности, хоть и заповедник здесь. Что-то в природе изменилось или человек изменил так, что восстановить свои богатства природа уже не в силах…

косяк к югу

косяк к югу

Заповедники Таймыра

Но самым главным событием на этой неделе для меня стал День рождения моего младшего сына. Ему исполнилось всего один годик. Уже бегает и лопочет «Мама», «Баба», а когда ему показывают мобильный телефон, он говорит «Папа». Я иногда звоню по «скайпу», и мама ему показывает меня на экране, вот он и говорит толи на телефон «Папа», толи меня признает. В чем я сомневаюсь. Узнает ли он меня, когда я вернусь??? Нет, конечно-же, слишком долго меня не было рядом.  В этот день я окунулся в детство, пускал мыльные пузыри и по-детски этому радовался. А кто еще так может??? Я ведь первый на Аяне пускаю мыльные пузыри!!! А вечером мы уже отметили, как полагается… с шампанским и тортом, который я сам испек (фото). На торте надпись, сделанная брусникой – «Удыкин 1». Удыкин – это так я зову своего сына… сейчас модно давать детям экзотические имена, вот и я, чтобы не выделятся в толпе, его зову таким именем. А на самом деле его зовут – Александр!!! 

торт именниника

торт именниника

Заповедники Таймыра

В субботу участвовал в плановом «авиа-рейде». Мы облетели территории, прилегающие к Аяну и на северо-востоке заповедника, куда добраться пешком невозможно, проверили и законсервировали дальние кордоны, на ключевых участках провели осенние учетные работы по снежному барану. Тайга кругом вся пожелтела, а на вершинах уже лежит снег, отбрасывая платиновый отблеск на солнце.

платина

платина

Заповедники Таймыра

Так прошла еще одна наша осенняя неделя на Аяне. Скоро ждем зиму!