Новости «Заповедников Таймыра»

ЧТОБЫ В ОКНАХ ГОРЕЛ СВЕТ

Сегодня 14 марта 2018 года свой 80-летний юбилей празднует Евдокия Афанасьевна Аксенова – старейший сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра», хранитель Музея природы и этнографии и просто уважаемый и любимый многими человек.

ДНИ ПАМЯТИ ОГДУО

На Таймыре стало хорошей традицией – ежегодно отмечать Дни памяти первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Огдуо Аксеновой. Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» всегда принимают участие в организации и проведении этих празднований.

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ ГАВРИЛОВА

      Видимо судьбе было угодно, чтобы Анатолий Гаврилов родился 8 марта. Говорят, мужчинам рожденным в этот день, сопутствует удача. Кроме своих мам, жен и дочек друзья поздравляют с праздником и его. Вниманием женского пола Анатолий Александрович не обделен, в коллективе его уважают, ценят и любят. Да, и как не любить это умного, скромного, веселого  человека. У нас в коллективе про него говорят «мозг заповедника». Нет такого вопроса, на который бы он не ответил. Педагоги наших школ при проведении экологических уроков  просят, чтоб обязательно выступил он. Его выступления посетители музея и  дети слушают внимательно  и с большим интересом.

В ПУТОРАНОВУ СТРАНУ

На этот раз познавать и открывать удивительные секреты заповедной природы отправились участники семейного квеста, который проводился по инициативе ФГБУ «Заповедники Таймыра» в детском саду № 81 г.Талнаха.

КАК СПАСТИ ОЛЕНЯ?

Рабочая встреча по этому вопросу состоялась в Красноярске 20 февраля 2018 года по инициативе краевого отделения WWF России. В этой работе приняла участие группа сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» под руководством директора Виктора Матасова. Встреча проходила также с участием научных сотрудников и специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, Республики Саха (Якутия) , заповедника «Центральносибирский», преподавателей Сибирского Федерального университета.

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

        История заповедника «Таймырский» удивительна интересна. Еще в рабочих планах развития заповедной сети Главного управления по заповедникам СНК РСФСР, составленных в 1939 году В. Н. Макаровым, значился крупнейший (1  млн. га) Таймырский заповедник. Намечалась и дата его создания – 1943 год…

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА В ТОМСКЕ

Открытие выставки «Малая Родина: Северный путь» состоялось 12 февраля 2018 года в Научной библиотеке Томского государственного педагогического института (ТГПУ). Организаторами мероприятия выступили студенты и сотрудники факультета экономики и управления кафедры экономической теории (зав. кафедрой Сизов В.В) совместно с Центром детско-юношеского туризма и Научной библиотекой ТГПУ. 

ИСТОРИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ

На сайте ФГБУ «Заповедники Таймыра» http://zapovedsever.ru расположено несколько логотипов организаций-партнеров. Сотрудничество с каждым из этих предприятий – одно из наших важных направлений работы. Настала пора рассказать о конкретных совместных достижениях.

МЕДВЕЖОНКУ В БЕРЛОГУ

Акция ФГБУ «Заповедники Таймыра» под названием «Переписка с животными» в самом разгаре. Она проходит в рамках проекта «Письма животным» от Информационно-аналитического Центра поддержки заповедного дела при Минприроды России. Дети самостоятельно или с помощью взрослых пишут письма любимым зверятам, оформляют конверт с адресом, рисуют портрет выбранного адресата и даже составляет анкету своего адресата.

ВСПОМИНАЯ ТОЛСТОРОГА

Год волонтера набирает обороты, а ФГБУ «Заповедники Таймыра» рады очередной встрече с нашими добровольными помощниками. Накануне в гостиной Объединенной дирекции состоялась встреча заповедных волонтеров и сотрудников нашей организации, посвящённая воспоминаниям о проекте* «Спасем толсторога вместе». Эта масштабная работа по мониторингу и подсчету популяции редкого, краснокнижного зверя плато Путорана, была выполнена летом 2016 года силами сразу нескольких волонтерских групп.