ЮБИЛЕЙ ДИРЕКТОРА

ЮБИЛЕЙ ДИРЕКТОРА
ЮБИЛЕЙ ДИРЕКТОРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Сегодня первый в Новом году юбилей ФГБУ «Заповедники Таймыра» – 50-летие нашего директора Виктора Викторовича Матасова! Коллектив Объединенной дирекции поздравляет своего руководителя с этой замечательной датой – возрастом опыта, мудрости и огромной энергии, способной на новые свершения.

Виктор Викторович возглавил вновь созданную Объединённую дирекцию почти шесть лет назад в самый непростой для организации период. Объединение сразу трёх заповедников в единую структуру – дело непростое и хлопотное, а налаживание продуктивной работы самой большой заповедной территории нашей страны требует особого подхода, специфических профессиональных и личных качеств.

зап 007

зап 007

Заповедники Таймыра

Результаты не заставили себя ждать. Сегодня на счету Заповедников Таймыра три уникальные комплексные экспедиции на Пясину и несколько десятков целевых научных экспедиций в разных районах Таймыра, результаты которых уже сейчас дали толчок многим отраслям науки и еще долго будут служить основой для работы ученых. Полностью реконструирован кордон на озере Собачьем, восстановлены и обновлены другие дальние точки территории, на основных удаленных базах появилась стабильная связь и даже Интернет! Для мониторинга и учета некоторых видов животных используются современные спутниковые средства телеметрии. Налажена заповедная деятельность в Хатанге, работает уникальный музей природы и этнографии. На всех подведомственных ООПТ идёт обширная научная и эколого-просветительская работа. Активно развивается волонтерское движение. Наша организация – одна из самых заметных в Интернет-пространстве. И не только. Фотографии Виктора Матасова давно стали частью и сетевого сообщества, и выставок разного уровня, а также многочисленных печатных изданий. Все это – малая часть успехов Объединённых заповедников Таймыра, достигнутых под руководством директора.

910A9301

910A9301

Заповедники Таймыра

Поступательное движение продолжается. Хорошим подарком к юбилею Виктора Матасова можно считать, например, выделение финансирования для строительства в Норильске визит-центра Заповедников Таймыра. Об этом мы мечтали с момента основания Объединённой дирекции. А еще в минувшем году наш директор стал депутатом норильского горсовета, что дает нам основание на самые позитивные ожидания!

Мы желаем Виктору Викторовичу здоровья, удачи в реализации самых невероятных идей на благо общего заповедного дела. Так держать!