УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ТАЙМЫРА

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ТАЙМЫРА
УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ТАЙМЫРА
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

В музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошла декада, посвященная образованию Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа. Кроме того, на протяжении всего месяца проводятся различные уроки во всех детских учреждениях сельского поселения Хатанга. Ребята вновь знакомятся с историей Таймыра, флорой и фауной региона, его жителями.

урок в детском садике Снежинка

урок в детском садике Снежинка

Заповедники Таймыра

Основные мероприятия проводятся в музее природы и этнографии, кроме этого сотрудники заповедника, как всегда практикуют выездные мероприятия в детские сады. Так, 5 декабря в детском садике «Снежинка» прошло экологическое занятие «Удивительный мир Таймыра», где дети смогли совершить увлекательное путешествие по полуострову, узнать о народностях Таймыра, его обитателях. Ребята узнали, что означает Таймыр, Хатанга и многое другое. А 12 декабря воспитанники детского садика «Солнышко» познакомились с играми народов Таймыра. Ребята воочию увидели игрушки, сделанные из природного материала, которыми в старину играли в тундре. Кроме этого детям показали игрушки-обереги и рассказали их предназначение. Услышав мелодии баргана, ребята смогли поиграть в подвижные игры народов Севера. В конце занятия специалисты отдела экологического просвещения подарили в библиотечных фонд садика книжки о Таймыре и набор долганских игр.

Мастер класс игры на баргане в музее

Мастер класс игры на баргане в музее

Заповедники Таймыра

Увлекательно и интересно проходят занятия о быте и культуре северных этносов.  Как и в предыдущие годы, мы практикуем установку и разборку чума, где ребята сами смогут расставить кочевую утварь. Такое занятие прошло 6 декабря для учащихся 4 «Б» класса в музее природы и этнографии.

Дети в чуме

Дети в чуме

Заповедники Таймыра

Для учащихся старших классов Хатангской средней школы прошел экологический урок «Мелодии баргана». Сотрудники заповедника рассказали об истории Таймыра, о традиционной долганской одежде, провели викторину и познакомили ребят с единственным музыкальным инструментом долган – барганом. По окончании урока провели мастер – класс игры на баргане.

Выступление барганистов в г. Дудинка

Выступление барганистов в г. Дудинка

Заповедники Таймыра

К этим занятиям были оформлены: книжная выставка «История Таймыра», с обязательным обзором литературы, а также фотовыставки «Тундра в цвету», «Твои люди, Таймыр». К празднованию дня Таймыра в районном доме культуры была представлена экспозиция национальной одежды и предметов быта «Забытое прошлое». Там гости и жители Хатанги смогли прикоснуться и познакомиться со старинными вещами, которыми раньше пользовались жители сурового, но удивительного Таймыра.

IMG_4493

IMG_4493

Заповедники Таймыра

Наши юные барганисты были приглашены для участия в концертно-конкурсной программе «Краса Таймыра», где под сопровождение баргана прозвучала песня долганской поэтессы Огдуо Аксеновой «Песня охотника». Не только в Хатанге были востребованы юные барганисты. Со своим руководителем участники кружка принимали участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Таймыра в Дудинке, где они выступали на различных концертных площадках, показывая свое мастерство игры на баргане и демонстрируя костюмы, сшитые сотрудниками отдела экологического просвещения. Ребятам посчастливилось присутствовать на мастер-классе «Особенности игры на баргане» виртуоза хомусиста Юлианы Кривошапкиной из Якутска, чем дополнили свои знания об этом уникальном инструменте.