ПЕСЦЫ И ЛЮДИ

ПЕСЦЫ И ЛЮДИ
ПЕСЦЫ И ЛЮДИ
Лариса СТРЮЧКОВА

Изменения климата видны невооружённым глазом даже неспециалисту. В этом году зима в нашем регионе, несмотря на непродолжительные морозные дни, выдаётся очень тёплой. Хотя сильные ветры нивелируют высокие для Норильска температуры, всё равно почти весь текущий период ниже 25 градусов столбик термометра опускается редко. Последствия такого нетипичного «поведения» климата сказываются и на окружающей среде.

В частности, сотрудники кордона на озере Собачьем отмечают небывалое количество и размеры наледей на озере. Об этом мы еще расскажем в наших новостях подробнее. Однако, не только наледи оказались нетипичными для этого времени года. Возле кордона появилось большое количество песцов, которые так и льнут к жилищу людей.

EOS 5D Mark IV1009062

Песец у кордона

Дмитрия Болдырева

Отдельных песцов и небольшие стаи периодически выкладывают в сеть и горожане – зверьки бесстрашно перемещаются по Норильску.

maxresdefault

Песцы в Норильске

Из доступных источников

И если с климатом пока вопрос открыт – февраль, март, апрель, да и май могут восстановить равновесие по среднегодовой температуре в регионе, то о поведении бесстрашных песцов мы проконсультировались у нашего начальника научного отдела, доктора биологических наук Леонида Александровича Колпащикова. Вот что он ответил:

– На популяцию песца воздействует весь комплекс факторов среды обитания. Влияние некоторых из них, в частности, температура воздуха, осадков, оттепелей и заморозков, сказывается на состоянии популяции не прямо, а опосредованно. Их воздействие на песцовое поголовье в большей степени проявляется через изменение кормовой базы. Численность мышевидных грызунов резко изменятся по годам и сезонам, при этом имеет 3-4-летнюю цикличность. В этой связи меняется и динамика численности песца на Таймыре. То есть изменения обилия кормов определяют интенсивность размножения песца. Численность песца достигает максимума при спаде численности леммингов и полёвок. Далее происходит снижение, так как возникают вспышки эпизоотии (широкого распространения) «дикования». Эпизоотия тундрового энцифаломиэлита – «дикование» – одно из основных заболеваний песцов, придаёт изменению численности популяции резко выраженный характер. Обилие песцов при низкой численности грызунов (леммингов, полёвок) способствует возникновению массовых миграций и широкого перемещения песцов осенью и зимой. Песцы при высокой численности и «диктовании» совершают хаотичные миграции, заходят в населённые пункты, бросаются на людей и собак. Огромная масса песцов уходит в более южные районы в северную тайгу Эвенкии, и там большая часть животных гибнет. Именно в период 2019 года наблюдалась высокая численность песцов и эпизоотия «дикования».