ФИЛЬМ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»

ФИЛЬМ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»
ФИЛЬМ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — один из крупнейших в Европе и самый большой в России фестиваль, посвященный охране природы и природной фотографии. В 2020 году Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит в столице в седьмой раз с 17 января по 16 февраля в Гостином Дворе. «Первозданная Россия» — это не только крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы, но и уникальная просветительская площадка, на которой проходят творческие встречи, научно-популярные лекции, мастер-классы и показы новейших документальных фильмов. В рамках фестиваля рождаются экологические проекты, проводятся круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли самое активное участие в программе этого форума. Например, мы рассказали о создании на Таймыре отряда быстрого реагирования и опыте формирования охранных структур нового уровня, о чем наши корпоративные ресурсы уже сообщали. Кроме того, в рамках программы фестиваля «Разумный кинематограф» наш сотрудник, к.г.н. Василий Сарана представил документальный фильм «Спасти совят», снятый в самом сердце заповедного плато Путорана – на озере Аян

 «Разумный кинематограф» — так называли сеансы просветительских фильмов в дореволюционной России. Тогда в кинотеатрах показывали ленты о далеких странах и их экзотической природе, необычных ремеслах и о здоровье человека. На таких сеансах после просмотра картин для зрителей устраивали лекции с обсуждением увиденного. В 2014 году проект возродили на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» и с тех пор в программу «Разумный кинематограф» входят научно-популярные фильмы, просветительские картины о природе, которые снимают современные российские режиссеры. В них авторы рассказывают о редких видах животных и птиц, которые обитают в нашей стране, об экологических проблемах в разных регионах и о людях, ищущих способы их решения.

Василий Сарана – постоянный участник фестиваля, режиссер и оператор, сотрудник Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Свой фильм «Спасти совят» он снял на кордоне «Северный Аян» Путоранского заповедника, где он работает большую часть года. «Трогательная, искренняя история о «преодолении границ» между человеком и птицей – имеет ли право вмешиваться человек в природу, например, когда ему кажется, что он может помочь, как в случае с автором фильма. Автору не давал покоя странный звук, похожий на писк с шипением. Как оказалось, источником звука оказалась ястребиная сова. С появлением совят у птичьего семейства случилась беда — погиб отец семейства. И Василий принял решение попробовать выкормить птенцов. И получилось, что он спас совят – «границы» преодолены успешно» – говорится в рецензии Ассоциации документального кино Союза Кинематографистов России.

Посмотреть фильм можно по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=e7R5sxf5CSI