Возрождение Таймырского баргана

Возрождение Таймырского баргана
Возрождение Таймырского баргана
Зинаида Марьясова – ведущий специалист отдела экологического просвещения

          Недавно в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» состоялся краеведческий урок «Барган самый древний музыкальный инструмент». На урок были приглашены учащиеся старших классов Хатангской средней школы, педагоги центра детского творчества и работники культуры.

           

IMG-20200203-WA0023

Мастер-класс

Заповедники Таймыра

Приглашенные гости на этом мероприятии узнали, что барган – это музыкальный губной инструмент долган.  Возрождению барганной музыки,   прежде всего мы обязаны первой долганской писательнице и поэтессе Огдуо Аксеновой, которая в 1969 году при Хатангском районном доме культуры открыла танцевальный кружок и набрала группу девочек для обучения  их игре на баргане. Позднее, в связи с её переездом в окружной центр на новую работу, работа кружков приостановилась. Но ее кружковцы научились играть и обучали других детей. Самое интересное то, что с этим инструментом они почти не расставались, и не только в школьные и студенческие годы, но и сейчас, став уже взрослыми. Где только не звучал барган, и в разрушенных после землетрясения городах Армении, и на различных форумах страны, и на выставках, и на студенческой универсиаде, он согревал сердца наших детей в детских домах нашего большого края…   

IMG-20200203-WA0024

Первые звуки

Заповедники Таймыра

Вновь возобновилась эта работа, спустя почти 40 лет, когда при заповеднике «Таймырский» был открыт краеведческий кружок «Чукиллик» целью которого было изучение истории Таймыра. Руководитель кружка – долганская поэтесса Аксинья Рудинская обучала детей игре на баргане.  Работа кружка продолжается до сих пор. Если в 2013 году в наш кружок ходило 5 человек, то сейчас у нас уже работают 2 кружка, в котором занимаются 20 детей. Они с удовольствием посещают занятия, а желающих научиться играть на баргане еще больше. Для того чтобы научить желающих мы и проводим мероприятия, в которые включаем и мастер-классы игры на баргане. У кого-то это получается с первого раза, а кто-то достигает хорошего уровня позже, но наши руководители кружков с удовольствием обучают всех, у кого есть желание научиться играть.

IMG-20200203-WA0025

Первые успехи

Заповедники Таймыра

          Вот и на этот раз наши гости попробовали научиться играть на инструменте, а стимулом этому стало выступление наших барганистов и руководителей кружка, которые и провели мастер-класс по обучению игры на баргане.

IMG-20200203-WA0026

Рассказ об инструменте

Заповедники Таймыра

Наши гости были очень рады прикоснуться к этому прекрасному инструменту, который лечит от болезней, исцеляет души, дарит радость, вдохновляет, создает прекрасное настроение. Они поблагодарили сотрудников заповедника за прекрасно проведенное время и пожелали успехов в работе. А мы, в свою очередь рады тому, что в рядах наших барганистов будет пополнение.

IMG_20200130_113829

Общее фото

Заповедники Таймыра