КОРДОН «СЕВЕРНЫЙ АЯН» ОТКРЫЛ СЕЗОН 2020

КОРДОН «СЕВЕРНЫЙ АЯН» ОТКРЫЛ СЕЗОН 2020
КОРДОН «СЕВЕРНЫЙ АЯН» ОТКРЫЛ СЕЗОН 2020
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Первого мая началась сезонная работа специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озере Аян – в самом центре плато Путорана. Большую часть года в этом удивительном месте кандидат географических наук Василий Сарана ведет наблюдения за природой, снимает документальные фильмы, проводит комплексные научные изыскания и выполняет еще много самой разной работы, направленной на сохранение и изучение этого заповедного района.

DSCF3767

Выгрузка

Заповедники Таймыра

Расконсервация базы заняла немного времени, и уже через два дня наши сотрудники вышли на связь. Напомним, что на кордоне есть не только телефонное сообщение, но и Интернет, что позволяет нам работать в режиме диалога. В этом году, также, как и раньше, мы планируем получать свежие новости о работе кордона на Аяне и делиться ими с нашими подписчиками. Вот первые впечатления от Василия Александровича:

«Начался полевой сезон работ у инспекторов и научных сотрудников. Погода отличная, видимость до горизонта. Не смотря на раннюю весну в горах еще все выглядит по-зимнему…

Час пятнадцать и вертолет приземлился у кордона. Наша первая группа оперативно высадилась на Аяне и вертолет ушел дальше, на Курейку. Там будет работать вторая группа.

Медлить некогда, морозно. Кордон цел, снимаем ставни, дрова в печку и через десять минут в домике тепло. Овощам мороз не страшен. Вокруг кордона снега почти нет, чистить дорожки не надо, все за нас сделала первая оттепель.

Через час мы перетаскали вещи в домик и немного отдохнули. Теперь два-три дня на обустройство и начнется плановая работа».

DSCF3781

Проверка аппаратуры

Заповедники Таймыра