ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА
ЗТ

Зима – пора подведения итогов и результатов экспедиционной работы ФГБУ «Заповедники Таймыра». Вот один из отчетов.

В июне-июле 2018 года состоялась орнитологическая экспедиция на Таймыр, плато Путорана. Эта экспедиция стала важным мероприятием 2018 года в рамках проекта «Птицы Российской Арктики – стратегия сохранения центров биологического разнообразия». Цель экспедиционных работ – фундаментальные научно-исследовательские и практические мероприятия, направленные на сохранение биологического разнообразия Арктики, выявление биогеографических закономерностей формирования фауны птиц в условиях полярных экосистем, исследование ареалов и миграционных путей птиц, оценка состояния их популяций.

Руководитель работ и экспедиций – д.б.н., профессор географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Романов.

Экспедицией детально исследовано формирование фауны и населения птиц плато Путорана в условиях ледниковых (перигляциальных) ландшафтов. Впервые составлена исчерпывающая характеристика фауны и населения птиц гольцового пояса крупнейшей горной системы Азиатского Заполярья. Выявлены или уточнены характер пребывания, границы ареалов, особенности распространения, экологии птиц в экстремальных условиях обследованных арктических территорий. Установлены и проанализированы пространственно-временные изменения горизонтальных и вертикальных границ распространения видов в специфических условиях Арктики. Выявлена высотно-поясная дифференциация авифауны. Проанализирована высотно-поясная изменчивость весенне-летнего населения птиц по основным показателям (лидирующие по обилию виды, плотность, видовое богатство) и выявлены основные пространственные тренды. Проведена полная инвентаризация видового состава авифауны, впервые составлены полные характеристики фауны и населения птиц гольцового пояса северной части плато Путорана.

Был собран материал по гнездованию, характеру распространению, границам ареалов, численности и миграциям 49 видам птиц, в том числе и по видам, включенным в Красную книгу России (соколам сапсану и кречету, беркуту, орлану-белохвосту). Основное внимание было уделено поиску обособленных горных популяций равнинно-тундровых видов (песочника-красношейки, азиатской бурокрылой ржанки, хрустана, длиннохвостого поморника, лапландского подорожника, пуночки и др.). Были исследованы ледниковые геоморфологические структуры, образованные позднеплейстоценовыми ледниками, которые создают экологические предпосылки обогащения фауны птиц не горными видами, оказывают непосредственное влияние на ее формирование и пространственную неоднородность. Была определена достоверность пространственной дифференциация сообществ птиц, формирующихся на гольцовых водораздела с одной стороны, и в ледниковых долинах – с другой.

Оригинальный итог экспедиции – обнаружение в гольцах Путорана обособленных и ранее не известных горных популяций типично равнинно-тундровых (длиннохвостого поморника, песочника–красношейки) и арктоальпийских (пуночки) видов далеко за пределами своего зонального ареала на полуострове Таймыр. Целые сообщества этих видов в гольцах Путорана оказались удалены от ближайших известных мест гнездования на 200–400 км к югу. В силу пространственной разобщенности этих территорий ареал таких видов приобретает дизъюнктивный характер и состоит из равнинной и горной части.

Спонсор проекта –  ПАО «Транснефть»

Более подробно с результатами экспедиции можно будет ознакомится весной, после публикации на нашем сайте http://zapovedsever.ru/other/letopis-prirody