ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИТОГИ ГОДА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИТОГИ ГОДА
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИТОГИ ГОДА
Лариса и Станислав Стрючковы (ЛИСС) – ведущие специалисты по связям с общественностью отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

По традиции, итоговые новости уходящего года мы завершаем рассказом о деятельности отдела экологического просвещения и туризма. Это направление работы ФГБУ «Заповедники Таймыра» хорошо известно широкой публике – события экопроса становятся новостными сюжетами чаще всех остальных событий происходящих в нашей организации. И это не удивительно, ведь среди основных обязанностей специалистов этого отдела есть и работа с населением, и организация выставочной деятельности, и медийная работа, и даже изготовление презентационной и сувенирной продукции. И в каждом из этих направлений было сделано немало.

В этом году с большим успехом прошел фестиваль ремесел в Хатанге, который отметил свой пятилетний юбилей. Это событие традиционно вызывает искренний интерес у жителей Таймырского поселения и их гостей.

1je-full

Фестиваль ремесел

Заповедники Таймыра

Кроме того была открыта заповедная творческая мастерская, где проводились различные мастер-классы и создавались арт-объекты. Например, желающие смогли научиться создавать картины на деревянных заготовках под общим названием «Просто космос», новогодние сувениры заповедной тематики, учились рисовать на камнях. Часто устраивались семейные праздники, тематические игры и викторины, профориентационные экологические занятия в разных учебных заведениях. Например, занятие «Профессия экопросветитель» настолько понравилось школьникам и студентам, что теперь станет регулярным.  Кстати, некоторые занятия у нас проводятся с периодичностью раз в неделю и давно уже стали популярными – это кружок «Юный барганист» и кружок декоративно-прикладного народного творчества "Чукиллик".

34d-full

Занятия со школьниками

Заповедники Таймыра

Методов работы с населением в нашей организации немало – от распространения листовок, до тематических игр с малышами в детских садах. В их числе не только наши собственные мероприятия, но и активное участие в общегородских событиях разного уровня. Например, интерактивная творческая площадка Заповедников Таймыра на городском фестивале "Пикник" в рамках празднования Дня города, стала одной из самых посещаемых. А участие в международной научно-практической конференции Клуба исследователей Таймыра, помогло добавить этому очень важному для территории событию заповедного колорита и представить нашу организацию на мировом уровне. Не случайно и канадский и голландский представители отметили Заповедники Таймыра в своей заключительной речи. А еще были тематические занятия и мастер-классы в просветительском центре Норильска «Белый мишка». Там наша организация провела серию встреч, в частности викторину и мастер-класс на тему подводного мира.

2pn-full

Общее фото в центре "Белый мишка"

Заповедники Таймыра

Кстати о методах работы. Одним из самых востребованных мероприятий стали выставки нашей организации, проводимые на разных площадках Норильска, Дудинки и Хатанги. Экспонатами таких показов являются и фотографии, и детские рисунки, и предметы была, и изделия самобытных мастеров из числа коренных народов Севера, и части гербария и многие другие объекты. Не случайно каждая выставка работает обычно в течение нескольких месяцев, а некоторые доступны и в течение года. За время работы их посетили сотни человек.

2pl-full

выставка детского рисунка

Заповедники Таймыра

В работе с волонтерами, организации экологического лагеря, проведении экологических туров Норникеля постоянно участвуют не только наши сотрудники, но и активные горожане, жители Таймыра. «Друзья заповедников Таймыра» – это движение, созданное когда-то в нашей организации, сегодня очень популярно и перспективно. Волонтерская команда заповедников неоднократно доказывала свою дееспособность, выполняя программу разных проектов на заповедных территориях. Заметим, что наградой нашим добровольцам становится сама поездка в живописные места, где они не только хорошо работают, но и активно отдыхают  в свободное время, попутно изучая природу и оказывая содействие другим направлениям заповедной работы – науке и охране. Завершился год волонтерской работы праздником. Мы отметили международный День волонтера в городской библиотеке.

333-full

Наши сотрудники на слете волонтеров

Заповедники Таймыра

Кроме этого задачей экологического просвещения является выпуск печатной, сувенирной и другой презентационной продукции. Календари, буклеты, карты местности, раскраски для малышей, видеоролики и многое другое наша организация готова представить в качестве поощрительных призов и подарков на профильных мероприятиях.

2os-full

Занятия с младшими школьниками

Заповедники Таймыра

Подводя итоги года, стоит заметить, что руководящий состав Объединенной дирекции весной уходящего года сменился почти полностью. В частности руководить экологическим просвещением пришла Мария Просекина и многое из перечисленного – это работа не только ее, но и и.о. заместителя директора по экопросу Екатерины Плюсниной. Стоит отметить также и рядовых работников отдела – непосредственных организаторов всех событий – Алену Захватихату и Ирину Месропян, а также Дмитрия Болдырева, фильмы и фотографии которого не раз находили достойное место как в наших медиасервисах, так и на федеральном уровне и даже за рубежом.  Особенно важна для нас работа сотрудников отдела Хатангского филиала  – Зинаиды Марьясовой, Татьяны Жарковой, Евдокии Аксеновой, Анастасии Чарду, Евдокии Саченко, Антонины Федосеевой. Очень важна была помощь Аркадия Борисова и многих сотрудников других отделов Объединенной дирекции, принимавших участие в работе отдела экологического просвещения.

Отдельное спасибо стоит сказать нашим волонтерам: Юрию Чумаку, Анне Карловой, Александре Жигаловой, Александре Рыбак.

310-full

Работа волонтеров на Аяне

Заповедники Таймыра

Об этом и многом другом наши информационные ресурсы сообщают постоянно. Кстати, пользуясь случаем спешим напомнить о них. Это газета «Заповедный Север» – официальный печатный орган нашей организации, который доступен бесплатно в торговой сети наших партнеров, издательства АПЕКС и в офисе Объединенной дирекции на Талнахской, 22. В новом, 2020 году формат этого издания будет обновлен, улучшен и дополнен.

Кроме того наши Интернет-ресурсы всегда полны свежих новостей. Добро пожаловать:

http://zapovedsever.ru

https://www.facebook.com/groups/zapovedsever/

https://www.instagram.com/zapovednikitaimyra/

https://vk.com/zapovedsever

https://ok.ru/zapovedsever