ПАРТНЕРСКИЕ ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2020

ПАРТНЕРСКИЕ ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2020
ПАРТНЕРСКИЕ ПЛАНЫ НА СЕЗОН 2020
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

ФГБУ «Заповедники Таймыра» и биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета (ФГБОУ ВО «ИГУ») договорились о проведении совместных работ по гидробиологии и оценке современного состояния компонентов биоты водоемов и водотоков на территории государственного природного заповедника «Путоранский». В проекте также будут участвовать ученные Томского и Московского государственных университетов. Цель этих исследований в 2020 году изучение водных экосистем, инвентаризация водной флоры и фауны, организация мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания озера Аян, а именно: определение гидрологических и гидрохимических характеристик водоёма, видового состава и особенностей сезонной динамики фито- и зоопланктона, зообентоса, их видового состава, биологических и экологических характеристик и особенностей распределения рыб. Кроме того, планируется выявление имеющихся антропогенных воздействий и определение степени их влияния на экосистему водоема. Работы будут вестись на водоемах и водотоках Путоранского заповедника в течение трех лет и далее на других подведомственных территориях.  В результате будет проведена инвентаризация, разработана система мониторинга биоты водоемов и водотоков на основе анализа полученных результатов, издана монография.

IMG_9244

Аян

С. Стрючков

По словам Николая Мошкина, научного сотрудника нашей организации, Аян – только начало большой совместной работы. Он недавно вернулся из Иркутска, где совместно с коллегами разрабатывал программу работ и рассказал, что, начиная с июля следующего года изучение Аяна будет проводиться, в том числе и с помощью термохронов – миниатюрных приборов, которые установят на заповедном озере через каждый километр для многолетнего мониторинга температурной динамики на разных глубинах озера. Кроме того, на озере будет определяться химический состав воды, уровень кислорода и многие другие параметры.

В результате встречи появилась не только программа работ по изучению водоемов и водотоков плато Путорана, но и внушительный перечень необходимого оборудования и материалов. В планах работы нашей организации гидробиологические исследования всех подведомственных территорий, методично год за годом.