ЗАПОВЕДНЫЙ ФАНДРАЙЗИНГ*

ЗАПОВЕДНЫЙ ФАНДРАЙЗИНГ*
ЗАПОВЕДНЫЙ ФАНДРАЙЗИНГ*
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Недавно, научные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» Николай Мошкин и Елена Садовая приняли участие в семинаре по фандрайзингу, куда были приглашены представители различных организаций города, связанных с образовательной и научной деятельностью. Занятия проходили в Норильском государственном индустриальном институте в рамках реализации Программы развития НГИИ и при поддержке Агентства развития Норильска. Вот что Николай сообщил об этом мероприятии:

«Руководитель семинара – Юлия Селюкова, эксперт по фандрайзингу, рассказала слушателям о том, какими способами можно привлекать финансирование на различные гранты и проекты, а также объяснила особенности законодательства в области поддержки НКО. Эксперт по академическому фандрайзингу, сотрудник ЕУСПб Алексей Железнов провёл обзор грантов и заявок на науку и инновации, рассказал о том, какие бывают программы поддержки.

Также к семинару посредством скайп-включения присоединились эксперт по грантам РНФ, директор Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности Ирина Пантелеева, которая рассказала об особенностях различных конкурсов, проводимых ККФН, начальник Управления международных связей РФФИ Олег Шарипов, объяснивший основные ошибки, допускаемые в заявках на гранты, и основные критерии, по которым заявки на грант оценивают эксперты РФФИ,  а также директор Центра исследований филантропии и социальных программ бизнеса Елена Чернышкова, рассказавшая о технологиях массового фандрайзинга на мероприятиях.

В течение двух дней эксперты провели не только лекции, но и игру-интерактив, различные мастер-классы, провели работу над заявками, планируемыми для подачи, разобрали ошибки в неудачных заявках, отвечали на вопросы слушателей и многое другое».

_________________

*Фандрайзинг (от англ. «fundraising», буквально «увеличение фондов, ресурсов») – привлечение сторонних ресурсов для реализации социально значимых задач, культурных проектов или поддержания существования организации.