ЛЕСОУСТРОЙСТВО

ЛЕСОУСТРОЙСТВО
ЛЕСОУСТРОЙСТВО
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В работе многих заповедных территорий нашей страны важное место занимает лесоустройство. ФГБУ «Заповедники Таймыра» не исключение, ведь огромные площади ООПТ покрыты лесами и требуют регулярного проведения этой работы. Под термином лесоустройства следует понимать систему государственных мероприятий, направленных на обеспечение рационального использования, повышение продуктивности, воспроизводство, охрану и защиту лесов, а также повышение культуры лесного хозяйства. Лесоустройство включает в себя изучение лесорастительных и экономических условий территории, разработку проектов ведения лесного хозяйства, обоснование объемов лесохозяйственных мероприятий и возможный размер пользования древесиной.

Береговой лес на Ламе

Береговой лес на Ламе

Заповедники Таймыра

В настоящий момент два заповедника Объединенной дирекции требуют лесоустройства – это Путоранский и Таймырский. Следует отметить, что последний раз эта работа проводилась на территории Таймырского заповедника в 1985 году. Такой перерыв обусловлен многими объективными факторами, такими как перестроечные процессы в стране, экономические и политические реформы и, главное, финансовая емкость самого процесса.

В прошлом году инициативная группа нашей организации в лице руководителей охраны Николая Корнеева и Николая Афонасова, под руководством директора Константина Просекина вышла с инициативой проведения лесоустроительных мероприятий на подведомственных территориях, проведя большую организационную и формально-канцелярскую работу.  В решении вопроса о финансировании лесоустройства огромную роль сыграл ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», обосновав необходимость проведения работ. Департамент государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России поддержал инициативу. В результате нашему учреждению выделены целевые средства на проведение лесоустройства в 2020-2021 гг.

Граница леса в Путоранах

Граница леса в Путоранах

Заповедники Таймыра

Особо следует отметить, что лесоустройством занимаются профильные организации, имеющие соответствующие допуски и сертификаты для проведения этих работ. Поэтому непосредственные исполнители лесоустройства будут определены на конкурсной основе, после чего в течение нескольких лет лесные угодья ФГБУ «Заповедники Таймыра» будут приведены в соответствие с законодательством.

Растительное сообщество

Растительное сообщество

Заповедники Таймыра

Заметим, что предстоящая комплексная лесоустроительная работа – это ещё один шаг Объединенной дирекции по наведению порядка во всех сферах природопользования на Федеральных ООПТ Таймыра.