ЗАПОВЕДНАЯ СТРАНИЧКА В КНИГЕ СЕВЕРА

ЗАПОВЕДНАЯ СТРАНИЧКА В КНИГЕ СЕВЕРА
ЗАПОВЕДНАЯ СТРАНИЧКА В КНИГЕ СЕВЕРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Объединенная дирекция заповедников Таймыра приняла участие в работе проекта Норильского Никеля «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», завершившегося в Норильске масштабной выставкой «КНИГА СЕВЕРА».  Экспозиция работает в центральной библиотеке Норильска в течение двух месяцев. На выставке представлено более 300 экспонатов. Это уникальные артефакты: новгородские берестяные грамоты, впервые в истории, приехавшие на Таймыр, раритеты фонда редкой книги норильской библиотеки, уральская «путевая» периодика, этнографические долганские и ненецкие реликвии, экспонаты музеев предприятий «Норникеля» и многое другое. Среди этих локаций достойное место занимают экспонаты ФГБУ «Заповедники Таймыра» – гербарий с образцами редких растений и шкурки некоторых животных из частной коллекции начальника научного отдела д.б.н. Леонида Колпащикова.

Посетители у заповедного стенда

Посетители у заповедного стенда

Заповедники Таймыра

Визуально «Книга Севера» разделена на три больших раздела: освоение Севера русскими и иностранными путешественниками, быт и культура коренных народов Севера, история освоения и развития Норильского промышленного района. Иллюстрацией к ним служат раритетные фотографии из фондов музеев и городских архивов, а также документальные свидетельства истории. Выставка «Книга Севера» – глубокий и познавательный рассказ об уникальных документах, свидетельствующих об извечном стремлении к Северу, погружение в истоки многонациональной культуры, о драматических и героических страницах истории, наконец – о мечте, о не прочитанных и не написанных пока страницах.

Заповедная экспозиция вызывает особый интерес

Заповедная экспозиция вызывает особый интерес

Заповедники Таймыра

Заповедный раздел в этой экспозиции имеет особое значение, ведь наша организация представила уникальную подборку гербарных растений, собранных во время многих полевых работ. Среди образцов, например, Арника Ильина, Дриада восьмилепестная, Пушица Шейхцера и некоторые другие необычные растения Таймыра. По сути, это одна из немногих возможностей для большинства горожан увидеть этих представителей заповедной флоры.

Напоминаем, что выставка работает в центральной городской библиотеке Норильска, на Ленинском, 20-а, до 15 февраля.