ЗАПОВЕДНАЯ МАСТЕРСКАЯ

ЗАПОВЕДНАЯ МАСТЕРСКАЯ
ЗАПОВЕДНАЯ МАСТЕРСКАЯ
Алена Захватихата, Ирина Месропян

– это способ узнать о природе больше через творчество. ФБГУ «Заповедники Таймыра» продолжит эту форму работы в 2020 году.

Первая встреча с любителями природы в новом году уже состоялась и прошла в рамках Дня заповедников и национальных парков России. Мастер-класс был посвящен созданию «космических» картин с путоранским бараном, краснозобой казаркой, орланом-белохвостом и белым мишкой – это животные Красной книги, которых участники выбрали и сделали главными героями своего творчества. Так же картины украсили полярные совы, которые не являются краснокнижными, но очень популярны среди людей за свое обаяние.

"Космическая картина"

"Космическая картина"

Алены Захватихата

В этом году заповедная мастерская будет собирать группы в офисе Заповедников Таймыра, а также работать на площадках партнеров (по заявкам) и на больших городских мероприятиях, таких как Пикник, Фестиваль северной ягоды и других.

Фото Дмитрия Б

На общегородском празднике "Пикник"

Дмитрия Болдырева

В плане работы мастерской появились новые темы. Поскольку 2020 год в заповедниках Таймыра объявлен годом дикого северного оленя, несколько мастер-классов будет посвящено этому животному. Желающие смогут сделать себе авторские значки и брошки, а в конце года создать елочные украшения в виде забавных оленей, которые считаются одним из символов Рождества.

Так же созданию игрушек для украшения елки в конце 2020 года будет посвящен отдельный мастер-класс. Здесь найти свое вдохновение смогут и те, кто увлекается лепкой. Мы будем создавать с использованием полимерной глины уникальные авторские новогодние шарики в виде животных заповедников Таймыра и фантазийных существ – героев-хранителей природных стихий – лесовичков, друидов, нимф и, конечно же, Заповедушек.

Заповедушка

Заповедушка

Алены Захватихата

Еще много встреч будет посвящено культуре северных народов. Например, на одном из мастер-классов наши участники своими руками создадут игрушку «вертушку» в виде пуговицы, на которой изобразят элементы орнаментов.

К 75-летию празднования Дня победы Заповедники Таймыра проведут цикл мероприятий, среди которых важное место займет мастер-класс, главным символом которого станет цветок памяти – незабудка, который можно встретить на просторах нашей природы. Каждый мастер-класс сопровождается познавательной информацией о нашей природе. Например, во время создания подставки для украшений в виде дерева, который состоится в январе, участники узнают о самом северном в мире лесе «Ары-Мас», который находится в заповеднике «Таймырский» и о том, что на севере у нас всего три вида деревьев.

Подставка для украшений в виде дерева

Подставка для украшений в виде дерева

Алены Захватихата

Летом мастерская будет работать на больших городских праздниках, а осенью после каникул откроет свои двери с мастер-классом по созданию украшений из сухоцветов с применением эпоксидной смолы – пожалуй, это будет самый трудоёмкий из наших мастер-классов.

Заповедная мастерская – это творческие занятия как для детей, так и для взрослых. По каждому мастер-классу мы выкладываем в группы заповедной мастерской в VK и FB подробные описания мастер-классов в виде постов и видероликов. Те, кто хочет выразить себя через природу, присоединяйтесь к нам!

Участники проекта

Участники проекта

Дмитрия Болдырева

Запись в заповедную мастерскую по ссылке

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScXkHyT7ByeKzHtbqVG2tsLt3qwNC7S6oSF6o0iNef-xCwKXw/viewform

Мы в соцсетях

https://vk.com/ztworkshop

https://www.facebook.com/groups/ztworkshop

Изделия участников

Изделия участников

Алены Захватихата

Логотип

Логотип

Заповедники Таймыра

Алёна Захватихата и Ирина Месропян.