Новости «Заповедников Таймыра»

МАРШ ПАРКОВ - 2021

Заповедники Таймыра объявляют о старте Международной природоохранной акции "Марш парков-2021".

Начинается приём творческих работ по конкурсу, посвященному ровеснику исполинов Ледникового периода - мамонтов - ОВЦЕБЫКУ! Одному из самых выносливых и неприхотливых животных Арктики.

Напоминаем, что от одного учреждения принимаются к участию не более 5 лучших работ по каждой номинации.

В Положении конкурса описаны условия и требования к оформлению творческих работ http://zapovedsever.ru/contest/details/marsh-parkov-2021

Обратите внимание, что изменился адрес, теперь мы ждём вас на Кирова 24 с 9:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00).

По всем вопросам пишите на почту zapovedushka@mail.ru

Творческих успехов друзья!

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ

Сотрудники нашей организации принимают участие в международной туристической выставке, которая традиционно проходит в московском «Крокус Экспо»

НОВЫЙ АДРЕС ЗАПОВЕДНИКОВ

В Объединённой дирекции заповедников Таймыра начался важный период, которого ждали все сотрудники, начиная с 2013 года – с момента, когда свершилось фактическое объединение трёх учреждений – заповедников «Путоранский», «Большой Арктический» и «Таймырский»: начался большой переезд в новый офис!

ПРАВА НА БЕЗДОРОЖЬЕ

Само название этих транспортных средств – внедорожники – предполагает, что используются они там, где дорог нет. А если нет дорог, казалось бы, нет и дорожных правил. Но это – только на первый взгляд. Потому что вне дорог, вне цивилизации намного больше правил, соблюдение которых напрямую связано с сохранением и безопасностью жизни.

ЗАЧЕМ ТАЙМЫРУ ОВЦЕБЫК

Напомним, что 2021 год был объявлен Объединенной дирекцией заповедников Таймыра годом овцебыка. В связи с этим мы продолжаем цикл публикаций об этом животном. Сегодня д.б.н., начальник научного отдела нашей организации Леонид Александрович Колпащиков расскажет о целях и задачах программы возрождения овцебыков на Таймыре, которая началась в далеком 1974 году:

 

Программа расселения и доместикации овцебыка на Енисейском севере преследует экологические, экономические, социальные и отчасти политические цели, демонстрируя присутствие России в Арктике.

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

Мужская часть ФГБУ «Заповедники Таймыра» поздравляет лучшую половину человечества с наступающим Международным женским днем!

КАК ПОСЕТИТЬ ЗАПОВЕДНИКИ

В преддверии очередного туристического сезона приказом директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» (06-03/53-к от 16.02.21) был утвержден размер платы за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для физических лиц, не проживающих на этих самых территориях. Речь идет о посещении государственных природных заповедников «Большой Арктический» и «Путоранский», государственного природного биосферного заповедника «Таймырский», а также установления случаев освобождения от взимания платы.

ДОКЛАД ДИРЕКТОРА

Директор ФГБУ "Объединённая дирекция заповедников Таймыра", Константин Просекин выступил в качестве спикера с докладом об экологическом и круизном туризме в Российской Арктике, мерах по его развитию и созданию туристских дестинаций с особым статусом на акваториях и побережье в границах ООПТ. Выступление состоялось в Москве в рамках круглого стола «Экологический туризм и безопасность объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий», проведенного Ассоциацией «Безопасность туризма». Это мероприятие собрало свыше 600 представителей отрасли практически из всех регионов Российской Федерации.

ДОЛГАНСКИЙ БУБЕН

В музее природы и этнографии ФГБУ «ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА» в Хатанге был проведен мастер-класс по изготовлению долганского бубна (дүңүр) для учащихся 4 класса ХСШ №1 Бетту Николая и Струкова Максима. Руководила занятием Струкова Елена Владимировна. Тема: исследовательская работа конкурса «Есть Таймыр единственный».

ВСТРЕЧА С ДИРЕКТОРОМ КУНТСКАМЕРЫ

На прошлой неделе профильные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» встретились с директором Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андреем Головневым.  Член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук Андрей Головнев – специалист с мировым именем в области антропологии и этнологии Арктики. Фундаментальные исследования по истории народов северной части Евразии ученый ведет 40 лет. В 1978 году он работал на Таймыре. Нынешний приезд в Норильск и Дудинку – подходящий случай, чтобы, по словам гостя, лишний раз рассмотреть возможности использования культурного наследия северян для сегодняшнего и будущего мирового развития.