Новости «Заповедников Таймыра»

НАРУШЕНИЙ НЕТ!

С установлением относительно тёплой погоды государственные рейды инспекторов отдела охраны становятся более продуктивными. Очередной рейд прошёл в районе озера Глубокого.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

В Ярославской области, в городе Переславль-Залесский завершился семинар – тренинг «Интерпретация. Интерактивные продукты на заповедных территориях», организованный экологическим центром «Заповедники». В течение недели сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» – начальник отдела экологического просвещения Мария Просекина и главный специалист Екатерина Плюснина, так же, как и многие другие сотрудники особо охраняемых территорий из разных уголков страны постигали премудрости интерпретации и узнавали, как ее можно применять на заповедной территории.

ДЕНЬ ПТИЦ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА. ПЕРО НА УДАЧУ И ОНЛАЙН ВИКТОРИНА

1 апреля – в Международный день птиц ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели сразу несколько мероприятий разного формата.

 

На своей базовой площадке – в ДС№ 97 «Светлице» апробировали и запустили для воспитанников детских садов познавательное занятие с творческим мастер-классом. Мероприятие посвятили  самым заметным и ярким птицам Таймыра.

НОВЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ ТУРЫ

Весна на Таймыре пока еще не очень торопится вступать в свои права, однако тяга к дальним странствиям и приключениям тем сильнее, чем ярче солнце и короче ночь. Сайт Объединенной дирекции заповедников Таймыра традиционно предлагает всем желающим совершить виртуальные путешествия в самые труднодоступные места нашего полуострова и полюбоваться удивительными природными объектами в разное время года.

НАМ ЕСТЬ, О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ

Пропустив один год, связанный с ограничениями по ковиду, вновь состоялась Межрегиональная конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтёрства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения». Она собрала большое количество желающих обменяться опытом, поделиться новостями – сотрудников заповедной системы и представителей государственных структур. Конференция прошла в конце марта в рамках XX Международного форума «Экология большого города», организована Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ»

В минувшие выходные сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра приняли участие в VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который в этом году проходит в Москве, в залах Союза художников России в Новой Третьяковке, с 19 февраля по 04 апреля. Фестиваль — это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе, а также детская программа.

ЧАС ЗЕМЛИ

ЧАС ЗЕМЛИ!

ФГБУ "Заповедники Таймыра" принимают участие во всероссийской акции "Час земли" и приглашают всех принять участие в акции на сайте 60.wwf.ru

- Пройти тест на сайте и узнать, как получить доступ к экологической информации

- Получить именной сертификат и принять участие в голосовании за город-столицу Часа Земли.

НЕПРИЯТНЫЙ УЛОВ

На дворе март, а значит, всё слабее хватка заполярной зимы. У госинспекторов отдела охраны всё чаще появляется возможность совершить запланированные рейды без помех со стороны жёстких погодных условий. И как показывает практика, не только у них.

ПО САМОМУ ПО КРАЮ

В Заповедниках Таймыра состоялась встреча с участниками Комплексной историко-географической экспедиционной программы «Легенды и загадки Арктики», созданная и реализуемая Экспедиционным центром «Арктика» московского отделения РГО. Встреча состоялась по инициативе Норильского отделения РГО.

НУЖНЫ ЛИ ПЛАКАТЫ ЛЕСУ?

Международному дню леса посвящается…

Сразу после каникул в МБОУ «СШ № 8 им. Г.С. Титова» пройдет презентация выставки плакатов «О чем молчит лес?», приуроченная к Международному дню леса, который мировое сообщество отмечает 21марта.  Выставка готовится по материалам проекта – победителя краевого лесного конкурса «Подрост», над которым неплохо потрудились авторы Сахипов Руслан и Бакиева Юлдуз из 8Б класса. Ребята уже награждены дипломами за 1 место от организаторов конкурса – Красноярского краевого Центра «Юннаты» и призами от ФГБУ «Заповедники Таймыра».