ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПОМОЩЬ

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПОМОЩЬ
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПОМОЩЬ
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Недавно в офисе Объединенной дирекции заповедников Таймыра состоялся НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ СЕМИНАР «СВЁРТОЧНЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ДИКИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ». Инициатором мероприятия стал научный отдел нашей организации.

О ЧЕМ РЕЧЬ: Сверточная нейронная сеть (СНС) - это архитектура искусственной нейронной сети, используемой в распознавании и обработке изображений. Применение нейросетей способствует усовершенствованию и удешевлению методов сбора и анализа накапливаемой визуальной информации, которую сложно, а порой и невозможно обработать традиционными «ручными» методами.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА: Много лет научные сотрудники Заповедников Таймыра следят за динамикой популяции дикого северного оленя. Основа этого – авиаучет, в результате которого появляются десятки тысяч (!) фотографий на каждой из которых запечатлены сотни, тысячи и десятки тысяч оленей. Все эти снимки требуют длительной камеральной обработки, со значительными затратами времени и сил. Надо не только посчитать оленей на снимках, но и определить их половой и возрастной состав. На это, порой, уходят годы, а информация устаревает, появляются новые данные, но успевать надо….

photo_2023—05—04_11—18—04 (3)

В разгар встречи

Заповедники Таймыра

ПЕРСПЕКТИВА: СНС может существенно облегчить задачу, ускорив не только подсчет, но и атрибутацию состава оленей (определение пола и возраста). Однако нейросеть надо обучить решению этой задачи, так же, как и человека. А для этого также необходимо потратить много времени и сил. Но один раз! В дальнейшем всю рутинную работу СНС будет выполнять самостоятельно, причем в сотни раз быстрее человека. Чтобы ускорить процесс обучения нейросети, ФГБУ «Заповедники Таймыра» решили привлечь к этой работе волонтеров.

photo_2023—05—04_11—18—04

Выступление М. Бондаря

Заповедники Таймыра

ЧТО СДЕЛАНО: На семинаре собрались преподаватели, студенты и школьники, готовые помочь нам в реализации этой программы. Встреча проходила в очном режиме и в режиме ВКС, что значительно расширило аудиторию.

Суть вопроса изложил замдиректора по науке нашей организации Михаил Бондарь, рассказав о таймырской популяции дикого северного оленя и о практике применения СНС для подсчёта оленей, а принцип работы СНС Владислав Соболевский – младший научный сотрудник Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН), кандидат технических наук, разработчик программы для распознавания оленей.

Таким образом продолжение большой и перспективной работы намечено и, надеемся, что теперь камеральная работа по подсчёту северных оленей будет проходить эффективнее с помощью заинтересованной общественности.