Новости «Заповедников Таймыра»

Сверим наши планы

В экологической гостиной ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошёл ряд встреч с представителями Агентства развития Норильска, занимающимися развитием туристического кластера «Арктический». Основная цель встреч – соотнести планы на предстоящий 2021 год с задачами нашего госучреждения, отвечающего за охрану заповедных территорий, коих на Таймыре порядка 10%.

ЗИМНИЕ РЕЙДЫ – НЕ ДЛЯ СЛАБЫХ

Суровый климат Заполярья диктует свои законы и правила. Даже на самой южной ООПТ, входящей в Объединённую дирекцию заповедников Таймыра (заповедник «Путоранский»), климат отнюдь не южный. Для инспекторов отдела охраны работы по патрулированию в этот период – серьёзная ответственность и испытание. Два месяца – до начала Нового года – отработал в «полях» государственный инспектор по охране Денис Шпичак с напарником. Встретив с семьёй праздники, он вновь собирается отправиться на патрулирование охранной зоны на озере Лама. Мы попросили его рассказать о работе в экстремальных условиях.

НОВАЯ ЭПОХА В ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ

В январе стартовала серия онлайн-семинаров по обработке космических фотоснимков с участием специалистов Кембриджского университета – в рамках совместного научно-образовательного проекта российских и британских академических организаций «Создание британско-российской научной сети для изучения нарушенности и восстановления наземных арктических и бореальных экосистем» («Creating a UK-Russian research network on disturbance and recovery of terrestrial arctic and boreal ecosystems»). О своем участии в этих мероприятиях рассказывает старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена САДОВАЯ:

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ КАК ЗАПОВЕДНЫЙ УРОК

Закончилась неделя Заповедного диктанта в общеобразовательных школах Норильска. Более тысячи учеников 5-11 классов из 19 школ города приняли в нём участие.

ЭСТАФЕТУ ПЕРЕДАЛИ

ФГБУ «Заповедники Таймыра» официально объявили, что наступивший 2021 год в нашем учреждении пройдёт под знаком овцебыка (https://www.facebook.com/groups/952835874746245/permalink/4145919058771228). А 2020-й год – год северного оленя – закончился. Но это не значит, что главный биоресурс заполярной тундры остался без внимания!

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ЛАРИНА (1956 – 2018)

Вчера мог был отпраздновать свой 65 летний юбилей видный ученый Большого Норильска и Таймыра, один из основателей заповедника «Путоранский» и его директор на протяжении 17 лет.

В.В. Ларин родился в Москве 14 января 1956 года. Воспитанник знаменитого КЮБЗа (Кружка юных биологов Московского зоопарка), выпускник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. Ломоносова, кандидат биологических наук (1990), териолог, сильный полевик, настоящий природоохранник и подвижник заповедного дела.

ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

Наступивший 2021 год в мифологии Востока считается годом быка, поэтому в ФБГУ «Заповедники Таймыра» символом этого было решено назначить овцебыка – уникальное животное, жившее на нашем полуострове еще в эпоху мамонтов, но исчезнувшее вместе с ними. Спустя тысячелетия ученым удалось восстановить популяцию овцебыков на Таймыре. В конце ХХ века этот удивительный вид прочно вошел в нашу биосистему.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПАРТНЕРОВ

Получить признание в профессиональный праздник – всегда приятно! Вот и вчера, в День заповедников России мы с радостью принимали поздравления от коллег и друзей из разных уголков нашей страны. Среди них особенно приятно было получить благодарственное письмо от наших партнеров – туристической компании «Водоход», с которыми мы сотрудничали прошедшим летом.

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ

День заповедников – это один из самых важных праздников нашей страны, который мы отмечаем ежегодно 11 января. В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник. Сейчас в нашей стране насчитывается 111 заповедников.

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!

Коллектив Объединенной дирекции заповедников Таймыра поздравляет коллег, волонтеров и всех любителей природы нашей страны с Новым годом!

В нашей организации уходящий год прошел под знаком дикого северного оленя. Мы прощаемся с этим символом, но не прекращаем заботится об этом животном. А скоро мы сообщим о том, кто из обитателей наших территорий станет символом 2021 года в Заповедниках Таймыра.

Желаем вам яркой встречи 2021 года, новых важных решений и их успешной реализации. Пусть в новом году вас ждет только удача и успех! Пусть наступающий год будет лучше предыдущего во всем! И пусть сбудутся самые сокровенные желания каждого, несмотря ни на что!

 С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Наше заповедное дело будет расти и шириться на бескрайних просторах России.