ДЕНЬ АРКТИКИ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

ДЕНЬ АРКТИКИ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
ДЕНЬ АРКТИКИ В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В эти дни в России (28 февраля, или 29 февраля — в високосные годы) отмечается День Арктики или День Холода. Это — совсем молодой праздник, он отмечается с 2011 года. География праздника постоянно расширяется. Это значит, что интерес к Арктике возрастает.

Главной задачей Дня Арктики является популяризация арктических экспедиций, научных исследований, привлечение внимания к проблемам сохранения природы этого уникального региона и его самобытной культуры, а также сохранения арктических экосистем.

Общая площадь Арктики составляет 27 млн. кв. км. Эта часть планеты имеет неоценимое значение в геополитическом, экономическом и многих других аспектах жизнедеятельности человека. В том числе и значение уникальных природных комплексов Арктики трудно переоценить.

Полуостров Таймыр – это тоже часть Арктики. Здесь обитают уникальные животные и растения, многие из них являются эндемиками наших мест. То есть встречаются только здесь и больше нигде! Помимо полярных медведей, здесь обитают тюлени, белухи, гренландские киты, дикие северные олени, и множество разных птиц. Кстати, пернатых на арктических территориях обитает вчетверо больше, чем зверей. В частности, на Таймыре гнездятся десятки самых редких видов птиц нашей планеты. Не случайно здесь созданы три заповедника и два федеральных заказника в разных частях полуострова, реорганизованных 10 лет назад в Объединённую дирекцию заповедников Таймыра.

Экологическое равновесие на ООПТ довольно хрупкое. Наша организация не только изучает, но и охраняет флору и фауну региона. В частности, в планах на 2023 год научного отдела нашей организации сразу 6 комплексных экспедиций, которые мы собираемся провести самостоятельно, а также со многими партнерами из разных научных учреждений. Например, в заповеднике Путоранский готовятся две экспедиции – ботаническая и зоологическая. Как правило, такие исследования дают науке сразу несколько необычных результатов, обнаруживаются не типичные для наших мест растения, мхи и некоторые виды фауны.

В Таймырском биосферном заповеднике планируется совместная экспедиция с профильными учеными из МГУ и СпбГУ. Это будет большая комплексная работа по изучению многих компонентов природной среды.

Еще две экспедиции запланированы на северных территориях. В основном это орнитологические исследования. Эта работа на весь сезон потому, что краснокнижные виды пернатых выводят потомство именно на Таймыре, а потом разлетаются по всему миру. Базой для этой работы будут наши биостационары в районе бухты Медуза (Большой Арктический) и реки Пура (заказник Пуринский).

Важно, что уже сейчас, силами нашего отдела охраны выполняются работы по подготовке этих многофункциональных баз к сезону. Наши инспектора только что вернулись с побережья Карского моря где, закончив рейдовые мероприятия, начали ремонт жилья и хозпостроек.