Новости «Заповедников Таймыра»

УЧИМСЯ ВИДЕТЬ

Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в онлайн-семинаре по исследованию динамики растительности Норильска, проведенного в рамках совместного проекта с Кембриджским университетом. В нём также участвовали научные сотрудники и студенты Московского университета, институтов РАН – партнёров проекта. Основная тема семинара – исследование динамики растительности вокруг Норильска на основе серии снимков со спутников Landsat c 1985 г.

«Звезда Арктики–Умка»

Наш официальный партнер - Парк "Роев ручей" объявляет о старте Всероссийского литературного конкурса с международным участием «Звезда Арктики–Умка»

ГДЕ ОБИТАЕТ ДИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

Напоминаем, что 2020 год в ФГБУ «Заповедники Таймыра» объявлен годом дикого северного оленя. Сегодня мы публикуем очередной рассказ об этом животном доктора биологических наук Леонида Александровича Колпащикова

ИТОГИ ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ

На прошлой неделе состоялось награждение победителей творческих конкурсов Года северного оленя, проводившихся в ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА НА СЪЕЗДЕ ООПТ РОССИИ

В городе Железноводске Ставропольского края состоялся съезд руководителей особо охраняемых природных территорий России. На мероприятии собрались представители федеральных и региональных министерств и органов власти, руководители заповедников, нацпарков и специалисты сферы туризма. ФГБУ «Заповедники Таймыра» на форуме представляли директор нашей организации Константин Просекин и его заместитель по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь.

У МАЛЫШЕЙ ВСЕ СЕРЬЕЗНО!

          Один из давних партнеров ФГБУ «Заповедники Таймыра» – детский сад № 97 «Светлица» как всегда радует многообразием форм работы с эколятами – будущими защитниками природы. На этот раз они спасают лес…

ВОЛОНТЕРЫ – ЗАПОВЕДНЫЕ ПОМОЩНИКИ

В начале ноября экологическую гостиную ФГБУ «Заповедники Таймыра» посетили учащиеся из объединения волонтеров Центра внешкольной работы Талнаха. Ребята только начинают знакомиться с волонтёрской деятельностью и узнают о разных организациях в городе, где практикуется такая работа. На встрече юные исследователи мира добрых дел узнали о том, какая работа ведется в заповедниках, какие здесь есть профессии, чем занимаются госинспекторы и ученые. И, конечно, как можно помочь заповедникам в экологическом просвещении.

За моим окном гуляет гордый северный олень…

Накануне в офисе заповедников Таймыра царил творческий хаос. Приглашённые эксперты определяли  победителей конкурсов, посвященных Году северного оленя.

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА

Первый шаг к более близкому знакомству с заповедниками Таймыра сделан – Объединённая дирекция предлагает вниманию всех желающих эколого-просветительскую серию изданий «Путеводители по заповедникам Таймыра».

ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ

Ежегодно сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» принимают участие в жюри Городского конкурса юных натуралистов имени Петра Александровича Мантейфеля. Конкурс проходит на базе МБУДО «Станция юных техников». Это мероприятие организовывается, чтобы привлечь подрастающее поколение Норильска к научно-исследовательской работе и изучению окружающего мира. Ребята защищают свои проекты как настоящие ученые – оформляют проект по всем правилам, определяя предмет и объект изучения, выводят гипотезу, проводят практическую работу, обрабатывают результаты и готовят презентацию для своего выступления.