ПРАЗДНИК ПИСЬМЕННОСТИ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРАЗДНИК ПИСЬМЕННОСТИ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРАЗДНИК ПИСЬМЕННОСТИ И ЛИТЕРАТУРЫ
Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В рамках празднования очередной годовщины создания долганской письменности и литературы, сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Хатанге проводят различные мероприятия, посвященные этой дате.

События эти проходят в очень интересном и разнообразном формате: так для детей дошкольного и младшего школьного возраста сотрудники, кроме презентации, вводят настольные и подвижные игры, оформляют книжные выставки, загадывают загадки. Мероприятия проходят очень оживленно и интересно.

Традиционные игры

Традиционные игры

Заповедники Таймыра

          Для учащихся среднего и старшего звена в занятия включаются просмотры видеофильмов, встречи с интересными людьми. Так на встречу с учащимися 5-х классов на занятия была приглашена Гидатова Татьяна Игнатьевна, отличник Народного просвещения, бывший директор Крестовской начальной школы, стоявшая у истоков создания долганской письменности. Она с большим воодушевлением рассказала, как работала с создательницей долганской письменности и литературы, первой долганской поэтессой Огдуо Аксеновой, с какими трудностями сталкивались в процессе работы, какие новые возможности открывались перед ними. Кроме создания письменности, Огдуо принадлежит еще возрождение забытого единственного музыкального инструмента долган – баргана, вот игру на нем и продемонстрировала Татьяна Игнатьевна, сыграв музыку предков. Она вспомнила свое детство, когда она с родителями кочевала по Таймырской тундре, а затем она загадала детям загадки и поиграла в долганские слова, тем самым проверив их знания родного языка.

Рассказ Е. Аксеновой

Рассказ Е. Аксеновой

Заповедники Таймыра

Своими воспоминаниями об этой удивительной женщине поделилась и специалист Объединенной дирекции Евдокия Аксенова, которая знала ее с детства, знала ее родителей, играла в детские игры и была свидетельницей работы над созданием письменности долган.

          Для детей, которые впервые посетили наш музей природы и этнографии, специалисты накрыли праздничный стол с долганской кухней: дети после долгого расставания с родным домом, наконец-то попробовали традиционные блюда. Для них специально были приготовлены долганские лепешки, хворост, домашние блины с дарами природы и любимое блюдо долган – строганина. Но этим мероприятие не закончилось, за столом с горячим чаем, разговор продолжился, дети рассказывали стихи, сказки, загадывали загадки, вспоминали приметы, поговорки, долганские блюда и т.д.

Изучение родного языка

Изучение родного языка

Заповедники Таймыра

          Такие встречи оставляют неизгладимый след в наших сердцах, согревают души, наполняют теплом родного очага, которого так нам  не хватает. Надеемся, что это не последнее мероприятие в стенах нашего уютного дома.

IMG_5285

Маленькие участники мероприятия

Заповедники Таймыра