Новости «Заповедников Таймыра»

СВЕРЯЕМ НАУЧНЫЕ ЧАСЫ

Практически сразу после возвращения с «полей» в Заповедниках Таймыра встретились участники двух экспедиций – «Хета-Хатанга-2020», состоящая из сотрудников Объединённой дирекции, и «Большая норильская экспедиция», организованная «Норникелем» для выяснения последствий аварии на ТЭЦ в июне этого года, с приглашением учёных из 14 институтов Сибирского отделения РАН. В экологической гостиной Заповедников Таймыра учёные собрались, чтобы обменяться впечатлениями, наладить контакты, поделиться в дальнейшем результатами и выводами исследований.

ПЯСИНА 2020: в зоне особого внимания

Более месяца работала в поле очередная для Заповедников Таймыра научно-исследовательская экспедиция "Пясина-2020" проводимая совместно с WWF России при поддержке "с воздуха" Рабочей группой по гусеобразным Северной Евразии, целью которой стал экологический мониторинг на территории Пясинского участка государственного природного заповедника "Большой Арктический". Перед экспедицией стояли комплексные задачи: мониторинг биологических компонентов природной среды (млекопитающие, птицы, рыбы, зоопланктон, зообентос, растительность), как на территории заповедника, так и на сопредельных участках в долине р. Пясина. Кроме того, велись метеорологические и фенологические наблюдения, геоботанические исследования, фиксация экзогенных геологических процессов и ландшафтных изменений, происходящих в долине реки Пясины и сопредельных участках тундры, выявлялись взаимосвязи с процессами, происходящими в результате изменений климата. Мы начинаем серию публикация о результатах этой полевой работы подготовленных заместителем директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» по науке и экологическому просвещению Михаилом Бондарем:

ПОДЪЕМ НА ПЛАТО. ПРАКТИКА

Мы продолжаем цикл публикаций о работе наших инспекторов на кордоне озера Аян, в самом центре заповедника Путоранский. Снова к.г.н., Василий Сарана продолжает делиться своими впечатлениями о работе на заповедной территории:

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЗТ

ДРУЗЬЯ! Сразу два радостных события произошли в информационной системе Объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Двадцать лет мониторинга

Очередной сезон на биостационаре им. Виллема Баренца закончил орнитолог, доктор биологических наук, Сергей Павлович ХАРИТОНОВ. Ведя мониторинг этой территории ФГБУ «Заповедники Таймыра», подведомственной Большому Арктическому заповеднику, с 2000 года, Сергей Павлович сделал немало важных открытий и, что очень ценно, интересных для нас с вами – рядовых почитателей северной природы. Сразу после прилёта с бухты Медуза мы расспросили учёного о впечатлениях нового сезона:

ЗАПОВЕДНИКИ ТАЙМЫРА И ТРЕТИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН «ПОНЕСЛОСЬ!»

ФГБУ «Заповедники Таймыра» и «Норникель» давние партнеры и традиционно принимают участие во многих совместных масштабных мероприятиях. Например, градообразующее предприятие в этом сезоне проводит экологический марафон «ПонесЛось!» в третий раз. С каждым годом число его участников растет. Сегодня в экомарафоне участвуют более 400 человек, среди которых не только сотрудники «Норникеля», но и активные горожане. А наша организация не просто оказывает содействие в этом процессе, но и находит новые формы взаимовыгодного сотрудничества.

ПАТРУЛИРОВАНИЕ ПУТОРАНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И ЕГО ОХРАННОЙ ЗОНЫ

За минувшую неделю государственными инспекторами ФГБУ «Заповедники Таймыра» было проведено патрулирование озер Лама, Глубокое, Собачье, Накамякен, Аян, Дулук, Кета и Дюпкун. К сожалению, и в этот раз не обошлось без выявленных нарушений режима посещения и поимки браконьеров.

ЗАПУСКАЕМ САМОЭКСПЕДИЦИЮ

Заповедники Таймыра с 6 августа по 10 сентября приглашают всех желающих принять участие в самостоятельной экспедиции, которая будет работать в пределах городской среды. Участникам предстоит отправиться в гости к обитателям заповедников Таймыра, выполнить несложные экспедиционные задания, заполнить маршрутный лист и получить приз!

Пока над Диксоном нет пурги

Жаркая пора началась на самой северной базе Заповедников Таймыра – биостационаре Виллема Баренца в бухте Медуза, что на территории Большого Арктического заповедника.

Мы строим будущее. Волонтеры на Ламе

Движение «Друзья заповедников Таймыра» постоянно развивается и крепнет. В июле 2020 года дружная команда волонтеров-строителей отправилась на озеро Лама, чтобы построить визит-центр. Для этого заранее был выбран новый участок в удобном для всех месте на берегу знаменитого озера http://zapovedsever.ru/news/details/novaya-tochka-prityazheniya