Новости «Заповедников Таймыра»

РЫБЫ АЯНА

Ещё одна научная экспедиция с участием сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра» начинает публиковать первые камеральные результаты после насыщенного летнего сезона. На этот раз – ихтиологическая.

ПРОЩАЙ, АЯН!

Закончилась сезонная работа специалистов ФГБУ «Заповедники Таймыра» на озере Аян – в самом центре плато Путорана. С самого начала мая в этом удивительном месте кандидат географических наук Василий Сарана вел наблюдения за природой, снимал документальные фильмы, проводил комплексные научные изыскания и выполнял еще много самой разной работы, направленной на сохранение и изучение этого заповедного района. Сегодня его заключительный репортаж:

ДЕТСКИЕ И СЕМЕЙНЫЕ КОНКУРСЫ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА!

В воскресенье 4 октября отмечается Всемирный день животных. Праздник, который берет свое начало аж с 12 века, представляете? А все потому, что 4 октября нам известно еще как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском. А Франциск в свое время был покровителем животных. Сам праздник был официально учрежден в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.

ДИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ КАК ОБИТАТЕЛЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ АРКТИКИ

Три четверти 2020 года позади. Напомним, что в нашей организации он объявлен годом дикого северного оленя, и мы постоянно рассказываем нашим читателям об этом удивительном животном. Вот и сегодня мы публикуем очередную статью Леонида Александровича Колпащикова – д.б.н., начальника научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра»: 

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС ЗАЗЫ

Мальчишки и девчонки, а также их родители! В эти дни мы отмечаем совершенно не серьезное, но важное событие – первый день рождения детской странички корпоративной газеты «Заповедный Север», много лет издаваемой ФГБУ «Заповедники Таймыра». А заодно и первый юбилей главной героини этой странички – виртуальной ведущей Заповедушки! Дети еще называют ее – ЗАЗА ЗУ.

ЛЕСОУСТРОЙСТВО. ТРЕНИРОВКА НА АРЫ-МАСЕ

Как рассказать непосвященному читателю о сугубо профессиональной работе лесников, в которой новых терминов и понятий не счесть, да еще и сама суть этого труда требует объяснения. Однако, попробуем. И в качестве примера возьмем лесоустроительную работу ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ПОДАРКИ ОТ ПАРТНЕРОВ

                16 сентября Музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметил свой очередной день рождения. Сотрудники отдела экологического просвещения в этот день рассказывали посетителям музея о его создании и работе. Проводила экскурсии основатель и бессменный руководитель музея природы и этнографии Евдокия Афанасьевна Аксенова – специалист отдела экологического просвещения. Посетителям было интересно узнать, как создавался музей, какой экспонат был первым, и кто были первые посетители музея? Начались праздничные мероприятия с экскурсии для учеников 5 класса Хатангской средней школы, пришедших со своим классным руководителем – Аллой Ивановной Токаренко.

ГОД ОЛЕНЯ. НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НАУЧНОГО ОТДЕЛА

Текущий год объявлен ФГБУ «Заповедники Таймыра» годом дикого северного оленя (ДСО) и это не случайно. Наши профильные специалисты достаточно давно бьют тревогу по поводу сокращения популяции этого животного. Данной проблематике мы посвящали много новостных сюжетов и аналитических публикаций на разных ресурсах нашей организации, как в Интернете, так и в печати, и на телевидении. Однако проблема сохранения дикого северного оленя на Таймыре остается, и мы будем об этом говорить постоянно, причем на все более высоком уровне.

ТЕПЛО РОДНОГО ОЧАГА

Жители и гости Хатанги отметили 394-летие своего сельского поселения. С приветственным словом выступил и.о. главы Хатанги Августин Скрипкин. После тяжелых условий вынужденного изолирования для жителей это был действительно настоящий праздник, который, наконец-то собрал всех на центральной площади. Люди соскучились по общению, и всех удивило и порадовало то, что был открыт гостеприимный чум ФГБУ «Заповедники Таймыра», который с радостью встречал всех желающих, предлагая выпить горячего чая с толокном и попробовать национальные блюда, которые приготовили специалисты отдела экологического просвещения.

О ПОРЯДКЕ - ПОДРОБНО

С момента организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ), как в нашей стране, так и за рубежом, было предусмотрено посещение этих территорий физическими лицами, с соблюдением определённых условий и взимания платы за посещение. Времена и обстоятельства меняются, и недавно Минприроды России разработало и утвердило новый документ, в соответствии с изменившимися реалиями нашей жизни, который так и называется: «Порядок определения платы для физических лиц за посещение особо охраняемых природных территорий и случаев освобождения от взимания платы».