Новости «Заповедников Таймыра»

ВСЁ ВЫШЕ И ВЫШЕ

Мы продолжаем рассказ о комплексных ботанических исследованиях, которые в прошлом сезоне проводили учёные Заповедников Таймыра на озере Кутарамакан (одно из многочисленных разломных озёр плато Путорана) – Елена и Игорь Поспеловы. Сейчас подводятся итоги полевых работ, и в этой части мы расскажем об исследованиях, которые провёл Игорь Николаевич в отношении поясности модельного участка.

ЧЕМПИОНЫ «ПОДРОСТА»

Команда юных экологов МБОУ «СШ №8 им. Г.С. Титова» стала победителем регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» с природоохранным  проектом «О чем молчит лес?». Готовить ребят к конкурсу помогали специалисты отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра».

ОВЦЕБЫК НА ТАЙМЫРЕ

Как известно, 2021 год в Объединенной дирекции заповедников Таймыра объявлен годом овцебыка. Об этом удивительном представителе фауны Таймыра, истории его появления, рассказывает д.б.н., начальник научного отдела нашей организации Леонид Александрович Колпащиков:

Овцебык (Ovibos moschatus) ­– новый вид копытных арктической фауны России. Он завезен с североамериканского континента в 1974-1975 гг. и выпущен на полуострове Таймыр (30 особей) и на острове Врангеля (20 особей). В результате длительной акклиматизации в новой среде обитания, при большом естественном отходе животных, эксперимент по интродукции овцебыка все же удался. К настоящему времени в российской Арктике овцебыками заселены побережье морей Карского, Лаптевых на севере Таймыра и два острова — о. Врангеля и о. Большой Бегичев в море Лаптевых.

Природные популяции на Таймыре и острове Врангеля сейчас, после более 40-летнего периода, насчитывают несколько тысяч особей.

ЗВЕЗДА ОГДО

Звезда Огдо зажглась на Таймыре 8 февраля 1936 года. Так звали первую писательницу среди долган, основоположницу долганской письменности и литературы – Евдокию Егоровну Аксенову. Ей мы обязаны не только долганской письменностью, но и сохранением культуры долган. Человек с творческой душой и сильным сердцем, она смогла показать всему миру, что культура долган богата и разнообразна. Она собирала старинные песни, сказания, былины, частушки, пословицы, поговорки, которыми владели наши предки. Благодаря ей мы можем услышать на Таймыре барганную музыку. Евдокия Егоровна всю свою творческую любовь посвятила детям, написав много детских стихов, сказок, песен, загадок.  

СПАСИБО ЗА РАБОТУ. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ

В прошлом году сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» выполнили целый комплекс научно-исследовательских работ по заказу Сибирского федерального университета (СФУ). По договору с Красноярскими коллегами нашими специалистами были проведены сбор, обработка, систематизация и анализ данных о численности, ареале и мерах охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Красноярского края на территории государственных природных заповедников «Большой Арктический», «Путоранский» и прилегающих к ним участках.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ – О ПРОШЛОМ И БУДУЩЕМ

Состоялся первый в наступившем году Учёный совет ФГБУ «Заповедники Таймыра». Новые технологии постепенно входят в нашу жизнь, поэтому заседание прошло в смешанном формате – он- и оффлайн.

ЮБИЛЕЙ ОГДУО АКСЕНОВОЙ

          Сегодня, 8 февраля 2021 года, мы отмечаем 85-летие со дня рождения долганской поэтессы, писательницы, публициста, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии (Огдуо) Егоровны Аксёновой.

СЮРПРИЗЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ЦАРСТВА ПУТОРАН

Полных ходом идёт обработка материалов комплексной ботанической экспедиции ФГБУ «Заповедники Таймыра», которая прошлым сезоном отработала район озера Кутарамакан – в основном, ту часть, которая находится вокруг впадения в него реки Иркинды. Получился очень объемный предварительный список (477 видов), который войдёт в общий список флоры заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. Уже можно сказать, что в него вошло 38 видов растений, новых для заповедника, в том числе 10 - новых для плато Путорана в целом.

УЧЁТУ БЫТЬ!

Руководство ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняло участие в масштабной Межведомственной рабочей встрече в Красноярске по вопросу сохранения, мониторинга и учёта численности таймырской популяции дикого северного оленя (ДСО).

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ХАТАНГЕ

Хатанга подключилась к акции, которая уже состоялась в Норильске – с с 14 по 25 января 2021 года хатангские школьники писали «Заповедный диктант», приуроченный ко Дню заповедников и национальных парков. 

Специалистами отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» было разработано положение, инструкция по проведению, подобран видеосюжет о таймырских ООПТ и, соответственно, сам текст диктанта. В Хатанге за основу текста была взята информация о территории заповедника «Таймырский».