РАСШИРЯЕМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ СОСТАВ

РАСШИРЯЕМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ СОСТАВ
РАСШИРЯЕМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ СОСТАВ
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В офисе заповедников Таймыра состоялась первая встреча с новенькими добровольцами, которые будут помогать в вертолетном сопровождении туристических групп на плато Путорана. Более 50 человек проявили желание помогать заповедникам Таймыра в этом ответственном деле.

За два года работы проекта у нас сформировался основной состав «вертолётных» волонтеров из числа Клуба исследователей Таймыра – нашего официального партнера. Это уже настоящие профессионалы, которые владеют всеми необходимыми знаниями: территория, режим охранной зоны, техника безопасности.  Еще в этой работе важно уметь управлять вниманием людей, отвечать на вопросы на уровне сотрудника заповедников, а также грамотно решать моменты, связанные с нарушением режима территории со стороны туристов.

В этом году было принято решение создать резервную волонтерскую группу и обучить новых людей, тем самым обеспечив поддержку основному составу. И, конечно, каждый активный доброволец из резерва имеет все шансы попасть в основную группу.

Инструктаж волонтеров по теме работы с туристами

Инструктаж волонтеров по теме работы с туристами

Заповедники Таймыра

Новоиспеченные друзья заповедников Таймыра готовятся к заключению договоров. Каждому желающему принять участие в туристическом сезоне этого года предстоит пройти тестирование на знание территории, режима охранной зоны, техники безопасности и работы с туристами, а также предоставить справку от психиатра/нарколога.

После подготовки и прохождения всех бюрократических процедур добровольцам останется ждать заветного сообщения «На вторник нужен сопровождающий на водопад Иркиндинский, кто свободен?»