Новости «Заповедников Таймыра»

ПЕРВЫЕ НАУЧНЫЕ

По спутниковому телефону с биостационара «Пура» пришли первые научные заметки.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА» НА ПУБЛИКАЦИЮ В СЕТЕВОМ ИЗДАНИИ «NGS24.RU» 12 ИЮНЯ 2021 ГОДА.

В сетевом издании «NGS24.RU» 12 июня 2021 года была опубликована статья «На главу «Заповедников Таймыра» завели уголовное дело за постройку гостевого дома на плато Путорана» (https://ngs24.ru/text/criminal/2021/06/12/69964892/?shareRecordImage=2df07d37ebe4e7ab4b8b65f117843b6c&utm_source=sharephotopreview&utm_medium=ngs24.ru&utm_campaign=69964892). Она содержит недостоверные сведения.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОБЪЕДИНЁННАЯ ДИРЕКЦИЯ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА»

11 июня 2021 г. в газете «Заполярье» опубликована статья Анны Кунцман «Добродом» построен незаконно?»

ПОБЛИЖЕ К ПТИЦАМ

Основа заповедной науки – мониторинг различных природных комплексов. Начавшийся полевой сезон возобновил эти работы, и в свою очередную экспедицию отправились сотрудники Заповедников Таймыра во главе с доктором биологических наук, орнитологом Сергеем Павловичем Харитоновым – на биостационар «Пура».

О НОВЫХ ПЛАНАХ В НОВОМ СЕЗОНЕ

Ярко выраженная сезонность климата полуострова Таймыр сказывается на ритме работы Объединённой дирекции заповедников Таймыра. После сезона глухих полярных зим начался недлинный период межсезонья, за которым идёт короткое лето, за время которого, как обычно, следует многое успеть сделать.

О планах работы в этом году рассказывает директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константин ПРОСЕКИН:

ИЮНЬ – ТОЖЕ ВЕСНА

На Таймыре, как известно, свои сезоны. И если на большей части территории России уже лето вступило в свои права, у нас в Норильске, где расположен основной офис Объединённой дирекции заповедников Таймыра, в июне – ещё весна.

КОНФЕРЕНЦИЯ ОХОТОВЕДОВ

На прошлой неделе Минсельхоз России и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский ИНСТИТУТ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» на базе Вятского государственного агротехнологического университета провели Международную научно-практическую конференцию, посвященную 55-летию подготовки биологов-охотоведов – «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ». В работе форума, в качестве почетного гостя принял участие начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», д.б.н. Леонид Колпащиков.

ЗАПОВЕДНОЕ ФОТО

Весна на Таймыре, особенно на плато Путорана – это особенный сезон. Судите сами – зимой доступ к удивительным водопадам и реликтовым объектам заповедных территорий возможен на снегоходах, летом на катерах и другой водной технике, а вот весной, в период распутицы, территория плато становится настоящей Terra Incognita. В мае, после долгой и суровой зимы оживают бесчисленные ледопады, появляются забереги на озёрах, заметно движение льда на реках… Увидеть эту красоту пробуждающейся природы – большая удача, а увидеть и профессионально снять в фото и видеоформате – редкая возможность….

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ

В прошлое воскресенье дан старт совместному проекту Агентства развития Норильска (АРН) и ФГБУ «Заповедники Таймыра» – «Сохраним пернатых Таймыра», по сохранению редких видов птиц и популяризации бердвотчинга (birdwatching) на нашей территории.

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ»

На прошлой неделе заместитель начальника ФГБУ «Заповедники Таймыра» по охране Николай Корнеев принял участие в международной научно-практической конференции, посвященной проблемам охотоведения в современном обществе. Форум проходил с 26 по 30 мая в двух форматах сразу – обычном, на базе Иркутского государственного аграрного университета (ГАУ) имени А.А. Ежевского, и видеоформате, где приняли участие профильные специалисты со всей страны и ближнего зарубежья. На форуме в эти дни проходили и пленарные, и секционные заседания, и круглые столы.