Новости «Заповедников Таймыра»

«ЗЕМЛЯ ПРЕДКОВ»

         Фотовыставку с таким названием оформили специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» ко дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

ОЧЕРЕДНОЙ НОМЕР ЗАПОВЕДНОГО СЕВЕРА

Вышел в свет очередной номер официальной газеты ФГБУ "Заповедники Таймыра"  - "Заповедный север". Как всегда на станицах издания рассказ о деятельности нашей организации за квартал. Летний квартал. И поэтому в основе публикаций экспедиционная деятельность. Короткое лето в очередной раз прошло под знаком научных экспедиций, в которых участвовали сотрудники Заповедников Таймыра и их коллеги из различных научных учреждений страны. Спектр исследований был весьма широк - от традиционных мониторинговых наблюдений за популяцией дикого северного оленя до микрофлоры озёр плато Путорана.

Пока доступен электронный вариант газеты http://zapovedsever.ru/newspaper, но скоро появится и бумажная версия, которая традиционно будет роздана бесплатно! 

КРУИЗНЫЙ ТУРИЗМ В АРКТИКЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» принял участие в деловой программе Международного фестиваля «Большой океан», организованного по инициативе Росзаповедцентра Минприроды России. Об этом http://zapovedsever.ru/news/details/bolshoj-okean-bolshaya-otvetstvenost

По результатам работы форума была принята резолюция, значительную часть которой составили предложения от Заповедников Таймыра. Вот эти тезисы:

ВСЕГДА В ДОСТУПЕ

ВСЕГДА В ДОСТУПЕ

Наши SMM-специалисты, проводя работу с целевой аудиторией никогда не останавливаются на достигнутом, постоянно развивают ресурсы, применяют прогрессивные методы работы и используют каждую возможность для улучшения своей деятельности.

ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

           Виртуозной игрой на баргане приветствовали всех участников Юбилейного фестиваля ремесел Хатанги наши барганисты – выпускники кружка «Юный барганист» при ФГБУ «Заповедники Таймыра» Иван Большаков и Анастасия Сотникова, которые открыли это мероприятие.   

         Инициатором этого события является Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Партнерами фестиваля – наши давние друзья и коллеги: Администрация сельского поселения Хатанга, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый комплекс», Хатангский центр народного творчества и ТМКОУ ДОД «Хатангский центр детского творчества».

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАПОВЕДНОЙ РАБОТЕ

Старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена Садовая приняла участие в Пятой конференции сообщества природоохранных геоинформационных систем (ГИС) в России. Это практический форум с участием профильного международного сообщества был посвящен теме "Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для охраны природы". Основная цель конференции - создание в России и странах СНГ активного ГИС-сообщества. Задачи – дать возможность некоммерческим организациям, научным учреждениям и специалистам, занимающимся практической охраной природы, обсудить вопросы применения и обменяться опытом использования ГИС-технологий в своей работе, получить практические навыки и теоретические знания по использованию ГИС-инструментов в природоохранных проектах, обсудить современное состояние и пути дальнейшего развития этих методов для охраны природы в Роcсии и странах СНГ.

МАЛЫЕ ОЗЕРА ПЛАТО ПУТОРАНА

В августе, в течение почти всего месяца, на территории заповедника «Путоранский» выполняла исследовательские работы экспедиционная группа Биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Экспедиция проходила в рамках договора о научном и научно-техническом сотрудничестве между МГУ и ФГБУ «Заповедники Таймыра». Её целью являлся комплексный анализ закономерностей формирования пресноводных сообществ в горных арктических экосистемах.

С ЮБИЛЕЕМ, ХАТАНГА!

Жители и гости Хатанги 11 сентября 2021 года отметили 395-летний юбилей родного села.

Хорошая, солнечная погода способствовала подготовке и проведению праздничных мероприятий. На центральной площади, где собрались жители и гости Хатанги, были установлены яркие чумы. В каждом из них гостеприимные хозяйки угощали гостей изысканными национальными блюдами и горячим чаем. Кроме того, были установлены этнические подворья диаспор, проживающих в Хатанге хакасов, таджиков, башкиров, калмыков, украинцев и русских.

ГЛАВНЫЙ ОЛЕНЕВЕД ТАЙМЫРА

14 сентября 2021 г. исполняется 75 лет со дня рождения и 51 год научно-производственной деятельности, доктора биологических наук, член-корреспондента РАЕН, Лауреата премии Совета Министров СССР, заведующего научным отделом ФГБУ «Заповедники Таймыра»  Леонида Александровича Колпащикова. Сегодня мы публикуем статью о юбиляре, отмеченную на конкурсе ООПТ Алтай-Саянского региона.

Около тридцати лет назад автору этих строк довелось присутствовать на одном региональном форуме, где в режиме конференции обсуждались вопросы взаимодействия человека и природы на Таймыре. Речь шла о многих представителях животного мира нашего полуострова, в основном о редких и исчезающих видах, требующих дополнительной заботы. Говорили о белом медведе, о краснозобой казарке, о путоранском снежном баране (толстороге) и многих других уникальных животных. Мнения всех присутствующих в отношении этих редких зверей и птиц были едины, но когда речь зашла о самом распространенном, или как говорят ученые, фоновом виде – диком северном олене, то неожиданно возникла жаркая дискуссия. В те благословенные годы численность оленя на Таймыре доходила до одного миллиона особей и тревоги о его судьбе не было почти ни у кого. Напротив, олень, как основа жизни населения нашего полуострова выглядел не только надежным, но и вечным фундаментом в экосистеме региона.

ЧИСТЫЙ АЯН. ПРОДОЛЖЕНИЕ

С момента учреждения Объединенной дирекции заповедников Таймыра её сотрудники обратили пристальное внимание на техногенный мусор, оставшийся на некоторых заповедных территориях еще с дозаповедных времен. В основном это следы деятельности, которые оставили после себя советские экспедиции геологов, геодезистов, полярников и промысловиков, работавших в период с конца 1930-х до начала 1980-х годов. Большая часть этих отходов – металлолом и ржавые металлические бочки, зачастую содержащие в себе остатки разных горюче-смазочных материалов. Значительное количество такого мусора скопилось в районе озера Аян на территории заповедника «Путоранский», в границах которого расположен объект, внесённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - «Плато Путорана», где и было решено позапрошлым летом 2019 года организовать генеральную уборку своими силами, опираясь на поддержку команды заповедных волонтеров. Эта деятельность ФГБУ «Заповедники Таймыра» была поддержана компанией Норникель в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». В результате совместных усилий был реализован успешный проект «Чисто_Аян» по инвентаризации свалок и сбору мусора на этом уникальном заповедном озере.