Новости «Заповедников Таймыра»

ПО ЯГОДНЫМ ТРОПАМ

Так называлась локация ФГБУ «Заповедники Таймыра» на городском Фестивале северной ягоды – ежегодном летнем празднике, отметившем в этом году свой маленький юбилей – 5-летие.

В НАЧАЛЕ…

Первое лето для руководителя Департамента «Таймырский» Михаила Мамуркова проходит в знакомстве с территорией и обширным хозяйством, которое досталось в наследство Объединённой дирекции после слияния заповедников Таймыра в одну структуру, в том числе и заповедника «Таймырский». О своих первых впечатлениях из Хатанги передаёт Михаил Юрьевич:

О партнёрстве и не только

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Общественной палаты города Норильска на тему «Арктические исследования для устойчивого развития» - с привлечением российских и международных экологов. Одним из спикеров заседания был и директор ФГБУ «Заповедники Таймыра», кандидат биологических наук Константин Александрович Просекин. Мы приводим выдержки из его доклада, который назывался «Партнерство добывающей и обрабатывающей промышленности с заповедными территориями в целях устойчивого развития Российской Арктики».

Время насекомых

С 13 июля этого года на территории Путоранского заповедника продолжены исследования энтомофауны плато Путорана.

Кто видел сороку?

К проекту «Сохраним пернатых Таймыра», который Агентство развития Норильска реализует совместно с Объединённой дирекцией заповедников Таймыра, присоединились известные блогеры-бёрдвотчеры.

ГРАМОТА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ

Впервые в истории Норильск с официальным визитом посетили сразу два профильных отраслевых руководителя – председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и председатель Союза журналистов Красноярского края Дмитрий Голованов. В ходе визита гости провели несколько официальных встреч, посетили основные переделы комбината и побывали в самых интересных местах плато Путорана.

НОВЫЕ СЕНСАЦИИ ПОЛЕВОГО СЕЗОНА

С учёными-ботаниками, работающими на западной оконечности озера Накомякен (на территории заповедника «Путоранский»), запланирована и регулярно происходит связь по спутниковому телефону. Это определено регламентом экспедиции, организованной ФГБУ «Заповедники Таймыра». Связь предназначена для организационных моментов, но иногда по этому каналу доходят и сенсации.

ГОД, КАК МЫ В СЕТИ

Первый, маленький, но всё же юбилей отмечает наше официальное электронное средство массовой информации – сетевое издание «Заповедный Север».

НОВЫЙ РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ

Наступил сезон для флористов и ботаников, и сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» Елена и Игорь Поспеловы направились в очередную экспедицию на новый участок.

ЗАПОВЕДНЫЙ СЕВЕР. НОВЫЙ СЕЗОН

Ярко выраженная сезонность климата полуострова Таймыр отражается на ритме работы Объединённой дирекции заповедников Таймыра. После сезона глухих полярных зим начался период межсезонья, за которым идёт короткое лето, во время которого, как обычно, следует многое успеть сделать. Свежий номер газеты «Заповедный Север» посвящен сразу нескольким событиям текущего летнего сезона и доступен для читателей на сайте Объединенной дирекции http://zapovedsever.ru/pdfs/k/ak.pdf, а также в новом офисе нашей организации на ул. Кирова, 24, где его можно получить бесплатно всем желающим.