ЧЕЛОВЕК И МЕДВЕДЬ (ОХОТНИКУ, ГЕОЛОГУ, ТУРИСТУ, ЯГОДНИКУ, РЫБАКУ И ВСЕМ, КТО МОЖЕТ СТОЛКНУТСЯ С МЕДВЕДЕМ) ЧАСТЬ 3. ПРАКТИКА ЗАЩИТЫ

ЧЕЛОВЕК И МЕДВЕДЬ (ОХОТНИКУ, ГЕОЛОГУ, ТУРИСТУ, ЯГОДНИКУ, РЫБАКУ И ВСЕМ, КТО МОЖЕТ СТОЛКНУТСЯ С МЕДВЕДЕМ) ЧАСТЬ 3.  ПРАКТИКА ЗАЩИТЫ
ЧЕЛОВЕК И МЕДВЕДЬ (ОХОТНИКУ, ГЕОЛОГУ, ТУРИСТУ, ЯГОДНИКУ, РЫБАКУ И ВСЕМ, КТО МОЖЕТ СТОЛКНУТСЯ С МЕДВЕДЕМ) ЧАСТЬ 3. ПРАКТИКА ЗАЩИТЫ
Л. Колпащиков, д.б.н. - начальник научного отдела ЗТ

Мы заканчиваем серию публикаций доктора биологических наук, член-корреспондента РАЕН Л.А Колпащикова о буром медведе. Как быть и что делать. Ответы ниже:

Бурый медведь весьма осторожный зверь и большей частью избегает встреч с человеком. Но добродушен он только в сказках. Ежегодно в нашей стране подвергаются нападению более тысячи, а то и несколько тысяч человек.

От агрессии медведя никто не застрахован. в любое время года вы можете наткнуться на медведя, охраняющего свою добычу, или на медведя в капкане, или раненного охотником зверя, а они всегда опасны.

Встречи с медведем по степени опасности могут быть разделены на три категории. К первой, наименее опасной, следует отнести случайную встречу с сытым, одиночным, передвигающимся медведем, ко второй — встречу медведицы с медвежатами и с медведем, охраняющим свою добычу. К третьей категории относятся встречи с оголодавшим шатуном и раненой особью — эти случаи сопряжены с наибольшим риском.

Часто причиной нападения медведя служит поведение самого человека — его чрезмерная смелость или, наоборот, трусость.

Будьте хотя бы внешне спокойны, уверенны, приняв решение выходить на медвежьи тропы и пользоваться ими. Разойдясь со встреченным медведем, лучше двигаться открытыми местами, редколесьем, где шанс вторичного свидания с ним снижается.

Женщины чаще подвергаются нападению, потому что они чаще мужчин впадают в панику и с визгом пытаются убегать. Бегство автоматически возбуждает у зверя хищнический инстинкт и провоцирует преследование. Но от медведя не убежать. Бегство разумно только в одном случае: когда есть уверенность, что безопасного места достигнешь быстрее, чем догонит медведь. Если поблизости нет убежища, не бегите, так как остается шанс, что в последний момент зверь свернет в сторону. И это бывает часто.

Установлено, что при путешествиях группой, особенно по 6 человек и более, вероятность встречи с медведем для вас снижается.

Отпугивание медведя. Для этой цели могут быть использованы различные звуки, запахи, зрительные образы, болевое воздействие и сочетания этих факторов. Успеху способствуют необычность, мощность и неожиданность избранного приема.

Например, как-то грибник при встрече испугал медведя, истошно закричав, при этом он дополнительно стучал палкой о ствол дерева. В другой раз лесоруб плашмя колотил топором о березу. А ещё турист как-то включил на всю мощь радиоприемник…

Медведь по-разному реагирует на кидаемые предметы. Иногда отскакивает, подходит и обнюхивает, трогает когтями, кусает, мотая головой. В любом случае это дает возможность человеку отвлечь зверя, выиграть время, чтобы успеть забежать в кабину автомашины, трактора, в избушку, забраться на дерево или, приблизившись к реке, прыгнуть в воду. Роль предмета может выполнять и пища, но реакция на нее иная. Ещё пример. Женщина-почтальон при встрече в лесу с назойливым медведем стала бросать ему хлеб и печенье, которые он обнюхивал и съедал, а когда все иссякло и была брошена банка с консервами, отбросил ее лапой и удалился.

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке успешно отпугивают назойливых хищников с помощью сигнального патрона, который, если дернуть фальшфейера за веревочку, вспыхивает и превращается в факел красного или белого огня. Также эффективное средство — дымовая шашка.

И, вообще, сам человек, его образ обычно страшат медведя. На этом основан эффект чучела человека, выставляемого вблизи полевого лагеря или иного временного местожительства человека.

Однако в отдельных случаях отпугивание приносило обратный эффект: медведь вместо того, чтобы убежать, решительно направлялся в сторону человека. А то и прямо кидался на него. Особенно неожиданная реакция наблюдается у шатунов, у самцов в период гона и у медведиц с медвежатами.

В лесу спасение от медведя может принести дерево, за которым можно укрыться или залезть на него. Но дерево не дает полной безопасности. Тонкое дерево медведь может сломать. Кроме того, медведь иногда лезет за человеком или остается под деревом караулить… И все равно — при возможности взбирайтесь на дерево. На высоту не менее 4-х метров.

Если на пути нападающего медведя по счастливой случайности окажется упавшее дерево или какое-то иное препятствие (например, ручей), то человек должен благодарить судьбу, поскольку замечено, что оно может остановить зверя, который замешкается с атакой или вообще остановится.

Нужно быть готовым к тому, что при сближении с медведем он покажется неизмеримо страшнее, чем издали. Этот зверь пугает не только мощным ревом, величиной тела, стремительностью, но и неожиданными деталями своего облика, хорошо видимыми и ощущаемыми только вблизи: раскрытая красная пасть с огромными желтыми клыками, стекающая из нее белая пена, зеленоватое свечение глаз, вздыбленная на хребте, волнами ходящая шерсть, утробное клокотание, тяжкий звериный запах тела и смрадное дыхание.

Если уйти от непосредственной борьбы с медведем не удалось и стычка неизбежна, надо избрать или драку, или притвориться мертвым. Для схватки нужен не только хороший нож, но и определенные качества: ловкость, мужество, сила. Чтобы использовать нож, в последнее мгновение лучше упасть на спину. Наиболее эффективные места вонзания лезвия — в районе ключицы, подмышками, под грудную клетку. Предпочтительнее нож с закругленным концом — упершись в кость, он соскользнет в мякоть. Вынимая нож, режьте лезвием, если не режется крутите его, чтобы увеличить ранение. Если приходится обороняться ножом, находясь не вплотную к медведю, то лучше перед ударом сделать ложный выпад свободной рукой. Когда схватка неизбежна, а ружье не заряжено, один из опытных охотников, чтобы не получить сокрушительного удара лапой, падал на спину и начинал отбиваться ногами, пере заряжая в это время ружье. Все три раза, используя этот прием, он оказывался победителем.

Важно! Хорошая собака спасает человека от медведя. Она не только заранее предупредит о приближении хищника лаем, но и отпугнет его.

Помните, что чаще всего к нападению медведя вынуждают обстоятельства, а причиной нередко бывает сам человек.