СЕГОДНЯ НАШЕМУ КОЛЛЕГЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 77 ЛЕТ!

СЕГОДНЯ НАШЕМУ КОЛЛЕГЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 77 ЛЕТ!
СЕГОДНЯ НАШЕМУ КОЛЛЕГЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 77 ЛЕТ!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН и главный знаток оленей Таймыра Леонид Александрович Колпащиков с 2013 года стал руководить научным отделом ФГБУ «Заповедники Таймыра». Особо значительный вклад Леонид Колпащиков внес в изучение крупнейшей в Евразии таймырской популяции диких северных оленей. Десятки тысяч километров пролетел он над Таймыром на вертолете, занимаясь мониторингом оленьей популяции, тысячи километров исходил по тундре пешком. Имя ученого широко известно за рубежом. Он участвовал в международных съездах и симпозиумах по охране окружающей среды в Дании, Германии, Гренландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Англии, Аляске, Канаде и Китае. За разработку “Научные и практические основы создания промыслового оленеводства” удостоен звания лауреата премии Совета Министров СССР. В 2009–2010 годах он являлся координатором международного проекта “Сохранение биоразнообразия на Таймыре”.

Колпащиков был научным консультантом нескольких фильмов, посвященных охране природы Таймыра, снятых известными отечественными и зарубежными режиссерами. Принимал активное участие в проектировании крупнейших заповедников на Таймыре - «Путоранского», «Большого Арктического», заказников «Пуринский», «Горбита» и в работах по акклиматизации овцебыка на Таймыре. Научные исследования ученого имеют и прикладной характер, он владеет опытом проведения экологических экспертиз, разработки программ мониторинга НПР и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. В 2011 году Леониду Колпащикову присвоено почетное звание «Заслуженный работник Таймыра».

Главное дело Леонида Александровича – изучение Таймырской популяции диких северных оленей. Его знания и опыт находят применение и в других арктических областях. Он разработал уникальные программы для Якутии, Чукотки… Много публиковался. Более 250 научных публикаций – это не просто статьи, это вклад в науку, и вклад серьезный. Не случайно именно его пригласили для работы экспертом от России по северному оленю в международном проекте «Мониторинг северных оленей и карибу циркумполярных стран».

Среди многочисленных наград ученого – медаль «За профессиональное мастерство» администрации Норильска, юбилейный почетный знак Красноярского края за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в области науки Красноярского края, а также знак «Заслуженный эколог России», врученный накануне губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым.

С Днем рождения, коллега! Здоровья и новых открытий!