Новости «Заповедников Таймыра»

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХОТОВЕДЕНИЯ»

На прошлой неделе заместитель начальника ФГБУ «Заповедники Таймыра» по охране Николай Корнеев принял участие в международной научно-практической конференции, посвященной проблемам охотоведения в современном обществе. Форум проходил с 26 по 30 мая в двух форматах сразу – обычном, на базе Иркутского государственного аграрного университета (ГАУ) имени А.А. Ежевского, и видеоформате, где приняли участие профильные специалисты со всей страны и ближнего зарубежья. На форуме в эти дни проходили и пленарные, и секционные заседания, и круглые столы.

«КРАЙ ПОЮЩЕГО БАРГАНА И ОЛЕНЬЕЙ ТРОПЫ»

Недавно в Хатанге, в выставочном зале ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошел отчетный (выпускной) вечер барганистов «Край поющего баргана и оленьей тропы».

ВОЛОНТЕРЫ В ЗАКОНЕ

«Друзья заповедников Таймыра» – так называется движение добровольцев-помощников нашей организации, где каждый может реализовать свои мечты о посещении уникальных природных объектов полуострова, а заодно оказать посильную помощь Объединенной дирекции в основной работе. Много лет волонтеры содействуют в обустройстве заповедной инфраструктуры, помогают нести дежурство, участвуют в выставочных и презентационных мероприятиях...

НАШИ ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ

Для Крайнего Севера пуночка – особая птица. Именно она приносит на крылышках весну. Мы традиционно ожидаем этих маленьких птиц, похожих на воробья, но с великолепным белоснежным оперением. Впрочем, пуночку северяне так и называют – полярный воробей.

НОВЫЙ КОНКУРС «ЗАПОВЕДНАЯ АЗБУКА»

ФГБУ «Заповедники Таймыра» объявляет о старте нового творческого конкурса.

До 14 июня (включительно) будет проходить конкурс четверостиший собственного сочинения «Заповедная Азбука».

Наша организация планирует выпуск печатного издания для детей «Заповедная Азбука», где будут опубликованы авторские четверостишия победителей конкурса.

После работы жюри по подведению итогов конкурса, ориентировочно 21-25 июня состоится награждение победителей. Победители будут оповещены по номерам телефонов, указанным в заявке. Участники конкурса получат электронный сертификат, который мы отправим по почте, указанной в заявке.

ПАТРУЛИРОВАНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ

На прошлой неделе участковый государственный инспектор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Игорь Корниенко и инспектор Александр Коточигов провели рейд по территории заповедника «Большой Арктический» и его охранных зон на участках «Бухта Медузы» и «Бухта Ефремова». Рейдовое задание предписывало проведение автомотопатрулирования территории, выявление и пресечение нарушений в области охраны окружающей среды.

НАУЧИТЬСЯ НОВОМУ

               В Хатанге, в выставочном зале ФГБУ «Заповедники Таймыра» недавно состоялась встреча со специалистами Городского центра народного творчества г. Дудинки, на которой директор Марина Геннадьевна Жаркова познакомила присутствующих со специалистами центра и рассказала о его работе.

ИТОГИ ВЕСЕННЕГО КОНКУРСА

Вот и завершился сезон творческих конкурсов Международной природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков – 2021». В этом году Заповедники Таймыра организовали традиционный творческий конкурс «Символ года Заповедников Таймыра – овцебык», в котором было учреждено две номинации – конкурс рисунка и конкурс заповедного комикса.

ПРАЗДНИК ДНЯ ЗЕМЛИ

Недавно, в рамках международной экологической акции «Марш парков» сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» в очередной раз посетили своих маленьких партнеров – воспитанников детского сада №97 «Светлица». В музейной комнате прошел замечательный праздник для дошкольников, приуроченный ко Дню Земли – «Эти забавные овцебыки».

БЕСЦЕННЫЕ ПОДАРКИ

                     27 апреля 2021 года в выставочном зале ФГБУ «Заповедники Таймыра» в Хатанге состоялась презентация «Долгано-русского словаря» А.А. Барболиной – кандидата педагогических наук, одной из основательниц долганской письменности и первого букваря, автора учебных пособий, «Картинного словаря долганского языка», книги «Топонимика Таймыра», публикаций по этнопедагогике и этнографии, переводчика книг и Евангелия на долганский язык. В соавторстве с ней работали заведующая отделом фольклора и этнографии Таймырского Дома народного творчества Нина Семеновна Кудрякова, методист Таймырского Информационного методического центра Наталья Николаевна Жаркова и профессор Токийского университета Сэцу Фудзисиро. Научным редактором издания выступил профессор, доктор филологических наук Александр Александрович Петров.   В презентации приняли участие сотрудники заповедника, председатель Совета Депутатов сельского поселения Хатанга Мария Юрьевна Чарду, предприниматели и активисты заповедного движения.