В КОНЦЕ СЕЗОНА. ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

В КОНЦЕ СЕЗОНА. ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
В КОНЦЕ СЕЗОНА. ПУТОРАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

В состав Объединенной дирекции входит три основных заповедника Таймыра – Большой Арктический, Таймырский и Путоранский. Каждый год, завершая зимний сезон, наши инспектора выполняют рейды по своим территориям, чтобы к лету на подведомственных природных объектах было все в порядке. Надо проверить кордоны, сменить дежурных сотрудников, убедиться в наличии наглядной агитации, пополнить запас продовольствия, топлива и оборудования, а заодно провести мониторинг окружающей природы по многим направлениям…. Важно все успеть до активного таяния снега, когда доступ снегоходной техники на участки будет затруднен. Дел в этот период у природоохранников много!

850ceb88—91b7—4eb7—9c03-f28eab82c8ef

Биостационар на озере Кета

Заповедники Таймыра

Весной 2022 года сотрудники отдела охраны провели очередной рейд на территории Путоранского заповедника. Работа велась на озере Кета. Основные задачи, стоящие перед нашими сотрудниками, состояли в предотвращении незаконной охоты на лося (по оперативной информации в это время на территории могли быть браконьеры), завоз топлива и стройматериалов на биостационар, при поддержке добровольцев-водонтеров, а также патрулирование территории в устье рек Токинда, Большой и Малый Орокан. Важно, что во время этой работы были расконсервированы и подготовлены для дальнейшей сезонной работы объекты биостационара на озере Кета.

fb06fc35—7456—44f6—9f41—731f4084a784

Техника готова!

Заповедники Таймыра

Рейд проводил инспектор Заповедников Таймыра Дмитрий Пацуора совместно с волонтерами. Кроме инспекторских задач на кордон были завезены стройматериалы и топливо. Кроме того, были проложены зимние маршруты экотроп по рекам Большой и Малый Орокан, Чопко, Улогар, а также до водопадов с выходом на плато, для дальнейшего обустройства в летний период. Пройдено более 600 км! За период рейда была проведена проверка разрешений на право посещения охранной зоны у 18 человек. Нарушений заповедного режима не выявлено. Дополнительно были проведены рейды на реках Амундакта и Токинда. Территория под контролем!