НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ!
НИКТО НЕ ЗАБЫТ!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Хатанга – удивительный и самобытный населенный пункт в центре русского Заполярья, где люди осваивают богатства этой земли уже несколько веков, а уникальную природу берегут уникальные люди – сотрудники департамента «Таймырский» Объединенной дирекции заповедников Таймыра. И не только природу. Здесь свято хранят память о своих земляках – участниках Великой Отечественной войны. В экспозиции визит-центра собраны не только портреты героев, но и их боевые награды, а также биографические данные каждого ветерана. Судьбы этих людей могли бы стать основой для захватывающих книг, или остросюжетных фильмов…

DSC07262

Открытие мероприятия

Заповедники Таймыра

В честь празднования Дня Победы сотрудники отдела экологического просвещения устроили встречу юных жителей Хатанги – воспитанников старшей группы детского сада «Солнышко» с военной историей своей малой Родины. Анастасия Чарду открыла мероприятие, рассказав юным слушателям о войне и о победе нашего народа над фашизмом, после чего передала слово основательнице и хранительнице музея первой долганской поэтессы Огдо Аксеновой, сотруднице отдела экологического просвещения нашей организации Евдокии Афанасьевне Аксеновой. Дело в том, что Евдокия Афанасьевна, сегодня является почетным гражданином Таймыра, а во время войны была ребенком и помнит многие события. Позднее она была лично знакома со многими ветеранами, вернувшимся в Хатангу после Победы. Она рассказала детворе и о людях и о событиях, которые происходили в те далекие годы на Таймыре. Понятно, что рассказы очевидца вызвали живой интерес у ребятни.

DSC07271

Рассказ Евдокии Афанасьевны

Заповедники Таймыра

В организации встречи принимали участие и другие сотрудницы Заповедников Таймыра. Например, Антонина Федосеева и Евдокия Саченко не только готовили мероприятие, но и провели с детьми разные конкурсы и подвижные игры. Важно, что аналогичные мероприятия проводятся в офисе департамента «Таймырский» регулярно.

DSC07287

Игры

Заповедники Таймыра