ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ
Анастасия Чарду, ведущий специалист ОЭП и Т ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В сельском поселении Хатанга ежегодно в преддверии празднования Дня Хатанги проходит Фестиваль ремесел Хатанги. В этом году он прошел 3 сентября 2023 в музее природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» для мастериц поселений Хатанги. Открыл Фестиваль наш почетный гость Василий Батагай – заведующий отделом ДПИ и ИЗО Таймырского народного творчества – Главного Чума Таймыра.

Сначала Василий провел с подрастающим поколением интерактивную программу «Обрядовая культура долган», где рассказал и показал на практике несколько обрядов приносящие удачу и здоровье.

Обряд «Аластар» - «Очищение янтарем». Этот обряд проводится с зажжения в чаше янтаря. С чашей в руках проходят вокруг группы людей, произнося слова пожелания на долганском языке.

Обряд «hыгыпкан» - изображение дикого оленя, вырезанное из дерева обтянутое кожей. К нему подвешено деревянное изображение рыбки. Посредине имеется отверстие в форме лунки, через которое пропускают осквернённые ценные личные предметы людей, после чего изображением рыбки закрывают отверстие, чтобы все плохое осталось в изображении оленя.

Обряд «Дэлбэргэ-бэлэк» - завязывание ленты. Жертвоприношение, дар, который подносят земле. На крепкую нить нанизывают цветной бисер, серебро, девять полосок разноцветной ткани. Кто чем богат, тем и одаривают. В прошлом даже от одежды полоску подола отрывали для дарения. При этом приговаривая на русском и долганском языках «Бабушке-земле пусть будет дар. Земля моя напутствуй меня добрыми пожеланиями». «Эбэкээммэр бэлэк буоллун. Аан дойдум алгаан каалын».

Юные зрители

Юные зрители

А. Чарду

Такие обряды самые распространенные и их знают и должны знать все – от мала до велика. Для подрастающего поколения интерактивные встречи полезны, необходимы и являются неотъемлемой частью в воспитании традиций своего народа.

После интерактивной программы Василий Батагай ребятам провел экскурсию по выставке картин «ААН-ДОЙДУ» о божествах верхнего и среднего мира.

Мастер-класс В. Батагая

Мастер-класс В. Батагая

А. Чарду

Далее Василий провел лекцию для начинающих и опытных мастериц по пошиву национальной одежды. Рассказал о значениях орнаментов, обережных знаков, применяемых в пошиве национальной одежды. Оказывается, раньше местные мастерицы обереги носили на парке, специально вшивали в подол парки небольшой лоскут ткани и клали в него мелкие заговорённые предметы, например, камешки, пуговицы и т.д.

А чтобы мастерицам было тепло и уютно в нашем выставочном зале, специалистами был подготовлен сладкий стол с дарами природы. И гости могли угоститься, не отрываясь от своего занятия – изготовления женского оберега «Кут» и раскроя парки.

Парки долган

Парки долган

А. Чарду

День был насыщен темой обережных значений, обрядов, мастер-классов. Безусловно, всем участникам Фестиваля мероприятие понравилось, они сказали много радушных слов в адрес замечательного талантливого человека Василия Ивановича Батагай. И мы с радостью присоединяемся ко всем сказанным словам и желаем новых творческих достижений. И с нетерпением ждем новых встреч.