СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Длинноклювики побеждают короткоклювиков

СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Длинноклювики побеждают короткоклювиков
СЕЗОН НЕОБЫЧНОСТЕЙ. Длинноклювики побеждают короткоклювиков
Сергей Павлович Харитонов, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В этом году очень много было нового и необычного в районе биостационара «Пура» – таковы предварительные, эмпирические ощущения после комплексной экспедиции Заповедников Таймыра в этот район. В июне-июле-августе там проводились зоологические наблюдения и мониторинг состояния почв. В этом номере – интересные моменты из жизни зверей и птиц. О них поведал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» Сергей Павлович Харитонов:

Речь идёт о куликах. Так вот, куликов короткоклювых в исследуемом районе всё меньше и меньше. Почему? Ещё профессор Ю.И. Чернов заметил эту закономерность: когда идёт глобальное изменение климата, слой мха нарастает, и короткоклювым трудно доставать еду. Тогда приходят длинноклювые. У нас это – бекас, азиатский бекас, гаршнеп. Все предыдущие годы их было мало. Азиатский бекас, дай бог, один самец появлялся. Гаршнепа в 2015 даже не видели, а только слышали. В этом году азиатских бекасов уже особей 5. Пусть это единицы. Но для них это – продвижение на север! И гаршнепов длинноклювых стало больше. Они увеличивают тут численность.

А вот короткоклювых чернозобиков, куликов-воробьёв, бурокрылых ржанок стало, наоборот, заметно меньше. Возможно, они пошли на север, где мох пока ещё маленький.