Новости «Заповедников Таймыра»

ГОД ОВЦЕБЫКА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

Наступивший 2021 год в мифологии Востока считается годом быка, поэтому в ФБГУ «Заповедники Таймыра» символом этого было решено назначить овцебыка – уникальное животное, жившее на нашем полуострове еще в эпоху мамонтов, но исчезнувшее вместе с ними. Спустя тысячелетия ученым удалось восстановить популяцию овцебыков на Таймыре. В конце ХХ века этот удивительный вид прочно вошел в нашу биосистему.

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПАРТНЕРОВ

Получить признание в профессиональный праздник – всегда приятно! Вот и вчера, в День заповедников России мы с радостью принимали поздравления от коллег и друзей из разных уголков нашей страны. Среди них особенно приятно было получить благодарственное письмо от наших партнеров – туристической компании «Водоход», с которыми мы сотрудничали прошедшим летом.

ЗАПОВЕДНЫЙ ДИКТАНТ В ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ

День заповедников – это один из самых важных праздников нашей страны, который мы отмечаем ежегодно 11 января. В этот день (29 декабря по старому стилю) в 1916 году в России была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник. Сейчас в нашей стране насчитывается 111 заповедников.

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!

Коллектив Объединенной дирекции заповедников Таймыра поздравляет коллег, волонтеров и всех любителей природы нашей страны с Новым годом!

В нашей организации уходящий год прошел под знаком дикого северного оленя. Мы прощаемся с этим символом, но не прекращаем заботится об этом животном. А скоро мы сообщим о том, кто из обитателей наших территорий станет символом 2021 года в Заповедниках Таймыра.

Желаем вам яркой встречи 2021 года, новых важных решений и их успешной реализации. Пусть в новом году вас ждет только удача и успех! Пусть наступающий год будет лучше предыдущего во всем! И пусть сбудутся самые сокровенные желания каждого, несмотря ни на что!

 С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Наше заповедное дело будет расти и шириться на бескрайних просторах России.

ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ

В преддверии Нового года специалисты отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» приглашают погрузиться в мир заповедных краснокнижников ­– редких и исчезающих видов животных Таймыра.

УДАЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Научные сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в мастер-классе по работе на облачной платформе Google Earth Engine, которая создана для геопространственного анализа. Елена САДОВАЯ, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра» рассказала, как проходило обучение в период всеобщего дистанционного общения:

КАК ОЧИСТИТЬ ТАЙМЫР

Несколько лет назад сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра обратили пристальное внимание на техногенный мусор, оставшийся на некоторых заповедных территориях еще с дозаповедных времен. В основном это отходы, которые оставили после себя советские экспедиции геологов, геодезистов и полярников, работавших в период с конца 1930-х до начала 1980-х годов. Большая часть из этих отходов – металолом и ржавые металлические бочки, зачастую содержащие в себе остатки разных горюче-смазочных материалов. Значительное количество такого мусора скопилось, в частности в районе озера Аян, где и было решено позапрошлым летом провести генеральную уборку своими силами. Для этого Заповедники Таймыра выиграли целевой грант Норникеля.

О НАУЧНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ЗАПОВЕДНИКОВ ТАЙМЫРА

2020 год объявлен в Объединенной дирекции заповедников Таймыра годом дикого северного оленя. Завершая период, мы публикуем еще одну статью д.б.н., начальника научного отдела нашей организации Леонида Колпащикова, посвященную этому животному:

ПРЕДНОВОГОДНИЕ РЕЙДЫ

Накануне главного праздника сотрудники отдела охраны и службы обеспечения ФГБУ «Заповедники Таймыра» приступили к плановой полевой работе. Несколько дней назад был проведен очередной рейд на территории заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. На кордон «Озеро Собачье» был доставлен снегоход, оборудование и снаряжение для исследовательской работы, а также продукты и много необходимых для автономной работы и жизни мелочей.

СОБЛЮСТИ БАЛАНС МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ПРИРОДОЙ

Зима на Таймыре – не самое лучшее время для туризма, поэтому основной поток желающих увидеть красоты северного края практически прекратился. Можно подвести некоторые итоги прошедшего сезона.