С 33-ЛЕТИЕМ, ПУТОРАНСКИЙ!

С 33-ЛЕТИЕМ, ПУТОРАНСКИЙ!
С 33-ЛЕТИЕМ, ПУТОРАНСКИЙ!
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Ровно 33 года назад, был учрежден Государственный природный заповедник «Путоранский». Документальной основой стало постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1988 года № 524 «О создании государственного заповедника «Путоранский» Госкомприроды РСФСР в Красноярском крае».

Путоранский заповедник создан для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем плато Путорана. Общая площадь заповедника 1 887 251 га.

В прошлом вся горная система Путоран и, в особенности, ее северные, восточные и южные районы самым активным образом использовались коренными жителями для изгородного домашнего оленеводства, охоты и рыболовства. Но в силу удаленности и труднодоступности постоянные поселения и какие-либо формы хозяйственного развития отсутствовали. До нашего времени сохранились отдельные историко-культурные памятники, которые были описаны, но официально не задокументированы. Большинство объектов, это фрагменты материальной культуры (развалины лабазов, нарт, изгородей, изб, часовень и др.) коренных жителей-оленеводов, давно покинувших территорию плато Путорана.

С 2012 года управление государственным природным заповедником «Путоранский» осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедники Таймыра», и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, организация и проведение научных исследований, осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), экологическое просвещение и развитие познавательного туризма, а также содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

С Днем рождения!