ТЕПЛО МАТЕРИНСКИХ СЕРДЕЦ

ТЕПЛО МАТЕРИНСКИХ СЕРДЕЦ
ТЕПЛО МАТЕРИНСКИХ СЕРДЕЦ
Зинаида МАРЬЯСОВА, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В Районном Центре народного творчества Хатанги состоялась выставка декоративно-прикладного искусства «Тепло материнских сердец», посвященная Дню матери, в котором приняли участие коллективы и мастера, занимающиеся рукоделием.

      Сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» представили на суд жюри свои работы. Посетители выставки были в восторге от работ наших мастериц. Кроме разных сувениров, которые создавали  наши специалисты,  на этот раз были и новые, что стало открытием для всех участников и посетителей выставки. Не так давно мастерицы стали заниматься давно забытым ремеслом долган, выделкой рыбьей кожи. Это очень кропотливая и трудоемкая работа, требующая внимательности и терпения. Из рыбьей кожи раньше изготавливали мешочки для хранения ниток и разной утвари для рукоделия. В настоящее время это ремесло давно забыто.

IMG_2524

Выставка

Заповедники Таймыра

Нельзя без умиления смотреть на комплекты украшений, изготовленные Аленой Макешовой, на сумочки Алевтины Чуприной, куклы Евдокии Саченко. А лауреат 8-го фестиваля декоративно-прикладного искусства премии имени Бориса Молчанова Антонина Федосеева, как всегда превзошла всех. Она представила на конкурс магниты из рыбьей кожи, панно по мотивам северных сказок из сукна, ровдуги, рыбьей кожи, кукол в долганской одежде, вышивки на унтайки и мелкие сувениры.

        По итогам конкурса коллективу Объединенной дирекции присуждено 1 место в номинации «ДПИ» с вручением Диплома и пожеланиями творческих успехов и новых достижений.

IMG_20211125_170522

Диплом

Заповедники Таймыра