ЗАПОВЕДНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НЕИЗВЕСТНОГО НОРИЛЬСКА

ЗАПОВЕДНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НЕИЗВЕСТНОГО НОРИЛЬСКА
ЗАПОВЕДНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НЕИЗВЕСТНОГО НОРИЛЬСКА
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Вышел в свет очередной (35) номер «Неизвестного Норильска» – главного краеведческого альманаха Таймыра. Традиционно в каждом номере представлены работы сотрудников ФГБУ «Заповедники Таймыра», посвященные разным темам. Свежий номер не стал исключением.

Сразу три заповедных статьи составили основу очередного альманаха. Сотрудники научного отдела и отдела экологического просвещения опубликовали материалы своих последних исследований и экспедиций. Например, доктор биологических наук Леонид Колпащиков, поделился с читателями данными о состоянии овцебыков на Таймыре и воспоминаниями о том, как возрождали исчезнувшую популяцию этого животного на нашей территории. Напомню, что в нашей организации текущий год проходит под знаком овцебыка, поэтому публикация Леонида Александровича очень важна, как напоминание о большой научной победе ученых Таймыра.

Колпащиков

Про овцебыка

Заповедники Таймыра

Еще один материал посвящен ботанической экспедиции этого лета на плато Путорана и содержит, мягко говоря, неожиданные данные. Кандидат наук Елена Борисовна Поспелова этим летом обнаружила в районе озера Накомякен и реки Тоннель сразу несколько необычных для нашего региона растений, причем в достаточно большом количестве. Целые поля пионов, таволга и лабазник – все эти растения неожиданны для этой территории, как, впрочем, и лягушки, которых она и ее коллега – Игорь Поспелов нашли во время работы. Материал так и называется «Подмосковный лес в Путоранах».

Поспелова

Про растения

Заповедники Таймыра

Третья статья «Новая составляющая» знакомит читателя с топонимикой Таймыра – наукой, находящейся на стыке как минимум трех дисциплин – лингвистики, географии и истории. Этот материал – часть кандидатской диссертации сотрудника отдела экологического просвещения Объединенной дирекции Ларисы Стрючковой. В ней речь идет о том, что еще одной составляющей науки о географических названиях является этнография, которая позволяет трактовать привычные всем топонимы более точно.

Стрючкова

Про топонимы

Заповедники Таймыра