ВОЛОНТЕРСКИЕ ИТОГИ ЗАПОВЕДНОГО ГОДА

ВОЛОНТЕРСКИЕ ИТОГИ ЗАПОВЕДНОГО ГОДА
ВОЛОНТЕРСКИЕ ИТОГИ ЗАПОВЕДНОГО ГОДА
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В Объединенной дирекции заповедников Таймыра подвели итоги деятельности заповедных волонтёров за год. В честь Международного дня добровольчества во имя экономического и социального развития в офисе нашей организации состоялось мероприятие для добровольцев-участников движения «Друзья заповедников Таймыра».

В 2021 году волонтеры помогали отделу экологического просвещения в сопровождении туристических групп по территории Государственного природного заповедника «Путоранский». Так же была оказана помощь отделу охраны в проведении рейдовых мероприятий. Помимо этой работы добровольцы помогали уникальными музейными экспонатами из своих личных коллекций в создании выставок «Арктический отшельник» (в честь овцебыка – символа года по календарю Заповедников Таймыра) и «Северный хоровод».

Общее фото

Общее фото

Е. Стренадко

На мероприятии заповедные друзья вспомнили, с чего начиналось движение добровольчества в заповедниках. Михаил Геннадьевич Бондарь – заместитель директора по экологическому просвещению и науке, выступил с приветственным словом и рассказал про первый проект с привлечением волонтёров, который был посвящён исследованию главного краснокнижника плато Путорана – путоранскому снежному барану.

Вот уже 7 лет в заповедниках Таймыра добровольцы ежегодно привлекаются к природоохранной, научной и эколого-просветительской деятельности. Они помогают в развитии познавательного туризма, в очистке территорий, в проведении мероприятий в городе.

На встрече участники волонтёрского сезона 2021 года посмотрели новый видеоролик заповедного сотрудника Дмитрия Владимировича Болдырева с полетом над заснеженным плато Путорана. Видеоролик в формате VR доступен на YouTube канале заповедников Таймыра.

Призы

Призы

Е. Стренадко

Все наши друзья получили благодарственные письма и памятные подарки. А в завершении вечера ведущий специалист отдела экологического просвещения Ирина Сергеевна Месропян провела познавательную викторину про природу нашего полуострова. Участники мероприятия узнали много нового и блеснули своими знаниями, получив маленькие сувениры за правильные ответы.

Спасибо огромное нашим заповедным добровольцам!