ЗТ НА ПОРТАЛЕ GoArctic

ЗТ НА ПОРТАЛЕ GoArctic
ЗТ НА ПОРТАЛЕ GoArctic
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Заместитель директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь дал интервью популярной профильной Интернет-площадке GoArctic

Таймырская популяция дикого северного оленя всегда считалась крупнейшей в Евразии. Специалисты оценивают ее в 250 тысяч особей.

Однако не всегда полученные данные дают общее представление о состоянии популяции. В 2022 году был проведен авиаучет численности северных оленей на площади в 213 тысяч квадратных километров. Специалисты пришли к выводу, что количество особей может быть ниже официальной статистики. 

Изменение численности северных оленей связано и с естественными факторами. За 20 лет на Таймыре увеличилась частота аномальных условий погоды, уменьшилась территория ягельных пастбищ в результате пожаров и произошел рост численности хищников.

Подробнее о том, как проводятся мониторинговые исследования по численности северного оленя на Таймыре, можно ли смягчить последствия природного фактора и как человек влияет на популяцию арктических животных, читайте в новом материале на GoArctic. https://goarctic.ru/priroda/dikiy-severnyy-olen-pora-bit-trevogu/