НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ

НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ
НАШЕ ПРИРОДНОЕ НАСЛЕДИЕ
Лариса СТРЮЧКОВА – ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В Казани состоялся Международный Форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Для участи в нём собрались сотни ведущих иностранных и российских экспертов в различных областях, представители научного сообщества, специалисты в сфере экологии, в том числе Заповедники Таймыра на Форуме представлял и.о. директора Николай Кублик. 

За полвека в рамках Конвенции ЮНЕСКО в список внесено более тысячи памятников и достопримечательностей, которые представляют ценность для всего мирового сообщества и поэтому требуют особой защиты. 

Среди них – плато Путорана, часть которого (около 18%) находится под юрисдикцией Объединённой дирекции как особо охраняемые природные территории. Именно здесь, на территории заповедника «Путоранский», обитает уникальный эндемик – путоранский снежный баран. Ближайшие его «родственники» находятся в тысячи километрах от его ареала.

Список Юнеско

Список Юнеско

Заповедники Таймыра

Много эндемиков и среди обитателей озёр плато Путорана. Практически в каждом водоёме – свой особый вид. Ну, а об уникальных ландшафтах, представленных живописными ущельями и тысячами водопадов, и говорить не приходится – лучше один раз увидеть...

В нашей стране памятников культурного и природного наследия много, и список этот пополняется. Так плато Путорана, которому 250 миллионов лет, получило такой статус лишь в 2010 году.

WhatsApp Image 2022—12—06 at 12. 28.47

Рабочий момент

Заповедники Таймыра

В Форуме приняло участие 56 стран, а десять стран – на уровне министров.