ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА

ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА В ЗАПОВЕДНИКАХ ТАЙМЫРА
Ирина Месропян – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ Алена Захватихата – ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ ЗТ

Ровно пять лет назад в России был утвержден праздник – День добровольца (волонтера). Он отмечается 5 декабря. В этот день в офисе ФГБУ «Заповедники Таймыра» чествовали заповедных добровольцев, которые особенно проявили себя в природоохранной, научной и эколого-просветительской деятельности. Специалисты отдела экологического просвещения устроили для них настоящий праздник с песнями и чаепитием. На официальной части вспомнили масштабные волонтёрские проекты, подвели итоги года, вручили самым активным добровольцам дипломы и подарки, не забыли поговорить и о предстоящих планах.

Вручение дипломов

Вручение дипломов

Заповедники Таймыра

Специально к празднику из личных коллекций специалистов отдела была подготовлена экспресс-выставка «От советских к современным…» с различными моделями фотоаппаратов, начиная с 50-х годов прошлого века. Выставка создана ведущим специалистом отдела экологического просвещения Ириной Сергеевной Месропян как интерактивное дополнение к фотопланшетам, повествующим о первом научном проекте с привлечением добровольцев «Сохраним толсторога вместе».  Интерактивный раздел создан для того, чтобы волонтеры прониклись исследовательским «запалом», сравнили технические средства наблюдения, провели параллель времен разницей в 40 лет. Почему? Да потому, что первый учет численности снежного барана в горах Путорана проводился учеными НИИСХа Крайнего севера ещё в 1977 году. Об этом свидетельствует уникальный экспонат из фондов научного отдела заповедников Таймыра – подшитая папка с отчётом от 6 января 1978 года, которую можно пролистать, ознакомиться с машинописным текстом, рисунками от руки и черно-белыми фотографиями. И, кстати, тут же рассмотреть фотоаппараты того периода. Сегодня технические возможности наблюдения и фотовидеофиксации увеличились в разы: учет толсторога в 2016 году проводился современными средствами наблюдения с использованием зрительной трубы многократного приближения, квадрокоптеров, фотоловушек, видеорегистраторов, современных фотоаппаратов и видеокамер.

Гость праздника – Ангелина Кандаулова поздравляет добровольцев

Гость праздника – Ангелина Кандаулова поздравляет добровольцев

Заповедники Таймыра

Заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению Михаил Геннадьевич Бондарь рассказал об участии волонтеров в научных проектах этого года и интересно прокомментировал новый видеоролик, созданный по материалам экспедиции «Пясина-2022». Волонтеры-ученые оказывали помощь при выполнении орнитологических и геоморфологических исследований.

Гость праздника Эдуард Стрелец с туристическими песнями под гитару.

Гость праздника Эдуард Стрелец с туристическими песнями под гитару.

Заповедники Таймыра

В этом году администрация ФГБУ «Заповедники Таймыра» отметила благодарственными письмами и памятными подарками добровольцев, оказывающих поддержку в вертолетном сопровождении туристических групп на плато Путорана. Начальник отдела экологического просвещения и туризма Екатерина Владимировна Плюснина поблагодарила заповедных друзей за вклад в развитие туризма и популяризацию природного наследия Таймыра.

Поздравляекм наших добровольцев

Поздравляекм наших добровольцев

Заповедники Таймыра

Начальником отдела охраны Николаем Юрьевичем Афонасовым были отмечены добровольцы, которые помогают в работах на заповедных кордонах, проводят фенологические наблюдения и участвуют в авиапатрулировании территории.

На мероприятии выступила гость праздника – Ангелина Андреевна Кандаулова – ведущий специалист отдела по работе с целевыми группами персонала Управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля». Ангелина Андреевна поздравила добровольцев с праздником. И отметила, что корпоративные волонтеры готовы присоединиться к заповедным проектам, потратить свои силы и время и возможности на пользу обществу и природе.

Экспресс-выставка фотоаппаратов и оборудования для наблюдения и съёмок_От советстких к современным

Экспресс-выставка фотоаппаратов и оборудования для наблюдения и съёмок_От советстких к современным

Заповедники Таймыра

Создавал настроение на празднике музыкант Эдуард Андреевич Стрелец, развлекая собравшихся туристическими песнями под гитару. Встреча собрала теплые отклики наших давних и новых друзей.

На данный момент в базе добровольцев ФГБУ «Заповедники Таймыра» зарегистрировано 125 человек. Напоминаем! Чтобы подписаться на рассылку о проектах  с привлечением волонтеров, нужно заполнить анкету по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1ZXW2uvOtXdlfcm4Ge9VXgXGAkUJDzSjpAbVWlgZfqbY.