Новости «Заповедников Таймыра»

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. В ГОСТЯХ У ПОГРАНИЧНОГО ВОДОПАДА

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые делятся своими впечатлениями и разработками:

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. МИНИПУТОРАНА

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые без устали передают очередные новости:

ЯГОДЫ ТАЙМЫРА И ПЛАТО ПУТОРАНА

В преддверии ягодного сезона, ФГБУ «Заповедники Таймыра» представляет список ягодных растений Таймыра, который подготовлен по материалам книги: Поспелова Е.Б., Поспелов И.Н. Флора сосудистых растений Таймыра и сопредельных территорий. Ч. 1. Аннотированный список флоры и ее общий анализ. М., 2007.

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. СУХОЙ ВОДОПАД И ГОРА САМОЦВЕТОВ

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые передают очередные новости:

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. ВОДНЫЙ МАРШРУТ ОДНОГО ДНЯ

Мы продолжаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые передают свежие новости:

ВРЕМЯ ДЛЯ КУКОЛ

В большинстве поселений Таймыра современные интернет-технологии присутствуют только в виде спутниковой связи – полуостров огромен и малонаселен. Поэтому, находясь в режиме самоизоляции, сотрудники отдела экологического просвещения хатангского офиса Объединённой дирекции заповедников Таймыра не имели технической возможности, как сотрудники многих других ООПТ России, в том числе и норильские коллеги, организовывать и проводить видеомастер-классы, онлайн-лекции и другие мероприятия. Но! Мы все быстро вспомнили, что ещё четверть века назад об интернет-технологиях многие даже не догадывались, а жизнь всё-таки была не менее насыщенной. Наши коллеги из Хатанги не стали тратить время даром и вспомнили золотую пору, когда местные мастерицы творили чудеса собственными руками.

НА СВЯЗИ ОЗЕРО СОБАЧЬЕ. КОРДОН ЗАПОВЕДНИКА ПУТОРАНСКИЙ

Мы начинаем цикл публикаций о жизни и работе заповедного кордона на озере Собачье. В начале летнего сезона 2020 здесь, на восточной оконечности озера несколько недель работают сотрудники PR- группы ФГБУ «Заповедники Таймыра» Станислав и Лариса Стрючковы, которые поделятся своими наблюдениями:

ИТОГИ КОНКУРСОВ МАРША ПАРКОВ

В заповедниках Таймыра подвели итоги творческих конкурсов Марша парков-2020, который прошел под девизом «Четверть века помогаем заповедной природе».

Результаты мониторинга состояния и территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя: 1 этап - экспедиция «Хета-Хатанга -2020»

В 2020 году в ходе выполнения полевых исследований и камеральных работ, в результате сбора опросных данных местных жителей, сотрудников различных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Таймыра и Эвенкии сотрудниками Заповедников Таймыра выполнен первый этап работ по оценке состояния таймырской популяции дикого северного оленя. Работы проводились, как на участках ООПТ подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра», так и на сопредельных с ними территориях.

Работы проводились в рамках «Плана работ научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» на 2020 год – тема НИР «Мониторинг пространственной структуры таймырской популяции дикого северного оленя и его распределения на ООПТ подведомственных ФГБУ «Заповедники Таймыра» (Утвержден Протоколом Учёного совета ФГБУ «Заповедники Таймыра» № 03-03/2020/104 от 04.02.2020 г.).

Кроме того, научно-исследовательские работы выполнены ФГБУ «Заповедники Таймыра» в рамках реализации 1 этапа Государственного контракта с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края № Ф.2020.000132 от 28.02.2020 по теме «Мониторинг состояния и территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя».

Полевые научно-исследовательские работы в рамках экспедиции Хета-Хатанга-2020 проводились в период с 25 мая по 22 июня 2020 года совместно с Всемирным фондом природы и Минэкологии Красноярского края при поддержке Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMU). Маршрут экспедиции пролегал по рр.Хета, Хатанга и некоторым их крупным притокам:

Стартовала экспедиция из г.Норильска на вертолете Ми-8МТВ1 до п. Волочанка и далее проходила по югу Таймырской низменности по рекам Волочанка, Хета, Боганида, Хатанга, Новая, Нижняя.