С ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

С ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!
С ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!
Л. Колпащиков, д.б.н. - начальник научного отдела ЗТ

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» поздравляет сотрудников научного направления нашей организации с Праздником! А в качестве подарка, мы публикуем статью начальника научного отдела, доктора биологических наук Леонида Александровича Колпащикова о моржах:

В прибрежной зоне Таймыра и в акватории морей Карского и Лаптевых обитает 6 видов морских млекопитающих. Из них 4 вида относятся к отряду ластоногих (Pinnipedia) и 2 вида к отряду китообразных (Cetacea). В полярных морях обитают постоянно лишь 3 вида: морж, морской заяц и кольчатая нерпа. Остальные 3 являются мигрирующими, подходящими летом к берегам Таймыра и Северной Земли из западного сектора Арктики. Одним из краснокнижных видов, находящихся под охраной объединенной дирекции является морж Odobenus rosmarus.

Это – самый крупный представитель отряда ластоногих. Распростанен кругополярно в мелководных частях арктических морей, включая Северную Атлантику. В Российской Арктике ареал вида охватывает шельфовую зону от Баренцева до Берингова морей. Подразделен на 3 подвида. У берегов Таймыра и в акватории морей Карского и Лаптевых обитают 2 подвида – атлантический O.r. rosmarus и лаптевский O.r. laptevi. Они относятся к редким животным и потому взяты под охрану, занесены в Красные книги разного ранга (II и III категории соответственно). Атлантический морж распространен в восточной части Баренцево моря и в акватории всего Карского моря. На восток доходит почти до берегов Северной Земли, но встречается очень редко.

103

 

Заповедники Таймыра

Лаптевский морж обитает по всей акватории моря Лаптевых между Таймыром, Северной Землей и Новосибирскими островами. В пределах Таймыра он встречается у восточных берегов полуострова и Северной Земли, в проливе Велькицкого, районе м. Челюскин, бухте Прончищевой, на островах Комсомольской Правды, Фаддея, Петра, Преображения, Бегичева, Песчаном. Три последних острова лежат вне границ Таймыра. Раньше во многих указанных местах отмечались довольно крупные лежбища моржей. Однако в первой половине 1930-х гг. подвид подвергся неумеренному промыслу, численность его у берегов Таймыра сократилась до минимума. Благодаря принятым мерам охраны и полному прекращению промысла поголовье зверей к концу 1990-х гг. значительно возросло, и, видимо, достигло прежних размеров. Наблюдается тенденция расширения ареала, возникновения новых залежек.

Морж – огромный массивный зверь. Масса крупных самцов достигает почти 1500 кг, самок – 700-800 кг. Максимальная длина тела самцов равна 410 см, самок – 370 см. Клыки имеют оба пола. Они выступают из верхней челюсти, направлены отвесно вниз. Их длина достигает 40-50 см, а масса - 2-4 кг. Клыками моржи выкапывают из донного грунта морских моллюсков, защищаются от врагов, а также пользуются ими при вылезании на льды и сушу. Морда у зверя короткая и очень широкая. На верхней губе расположены рядами толстые вибрисы длиной 10-12 см. Ими звери нащупывают в воде добычу.

13017741

 

Заповедники Таймыра

Задние ласты подгибаются и служат опорой при перемещении по суше. Самцы-производители отличаются от самок более крупными, до 80 см клыками и тем, что у них шея, грудь и плечи покрыты бородавчатыми утолщениями, или шишками. Кожа у животных толстая, 3-4 см. Волосяной покров редкий, на некоторых участках тела совсем отсутствует. На спине он соломенно-сероватого цвета, на брюхе - рыжеватого. У сеголеток и годовалых особей волос каштаново-бурого цвета. Взрослые звери очень жирные, с одной особи получают до 150-250 кг сала.

Моржи становятся половозрелыми в 5-6 лет. Спаривание наблюдается в мае-июне, оно происходит как в воде, так и на льду. Большинство самок приносит потомство 1 раз в два года. Обычно рождается один, в редких случаях два детеныша. Беременность длится в течение года. Щенение отмечается в апреле- мае. Масса новорожденных равна 40-50 кг. Лактация продолжается до 1,5 лет. В двухлетнем возрасте моржи достигают длины 200 см и массы более 300 кг.

В течение всего года моржи ведут стадный образ жизни. В зимне-весенний и частично в летний периоды они располагаются на плавучих льдах, а осенью – на береговых лежбищах, где образуют значительные скопления. В морях Карском и Лаптевых береговые лежбища состоят из животных всех возрастных и половых групп. Основным врагом моржей является белый медведь, который нападает на молодых зверей, детенышей на лежбищах. В арктических условиях моржи редко доживают до 40 лет.

DO2B4042

 

Заповедники Таймыра

Моржи питаются на мелководьях (кормовых банках) полярных морей, погружаясь на глубину до 40-50 м. Добывают донных беспозвоночных – двустворчатых и брюхоногих моллюсков, червей, ракообразных. Изредка в желудках моржей находят остатки сала и мяса кольчатой нерпы. Молодые звери-двухлетки питаются не только молоком матери, но и мелкими моллюсками, которых они достают из грунта своими небольшими (5-6 см) клыками.

В пределах своего ареала популяции моржей совершают недалекие, но регулярные миграции. В зимне-весенний период животные придерживаются открытых участков моря – районов дрейфующих льдов с наличием больших разводий и полыней, в том числе Великой Сибирской полыньи. Она проходит от Новосибирских островов к Северной Земле и дальше на запад по кромке шельфовой зоны Карского моря. По мере таяния и разрежения дрейфующего льда, звери продвигаются к районам прибрежных мелководий и держатся вблизи обычных мест береговых залежек. На лежбищах они отдыхают, у них проходит линька волосяного покрова. Лаптевские моржи начинают образовывать береговые лежбища обычно в августе. Покидают их в середине октября с началом интенсивного образования припая у берегов и переходят на дрейфующий лед, на котором еще некоторое время держатся в местах нагула. С появлением широкой полосы припая моржи откочевывают в более глубоководные районы и обычно держатся в центральной части моря у полыней.

DO2B4095

DO2B4095

Заповедники Таймыра

Динамика численности моржей на Таймыре менялась и характерны были существенные колебания. В 1930-х гг. в Баренцевом и Карском морях обитало 3-4 тыс. атлантических моржей, а в 1970-х их поголовье сократилось до нескольких сотен. У западных морских берегов Таймыра эти звери когда-то были многочисленны. Об этом свидетельствует, в частности, название небольшого круглого острова Моржово, расположенного в 20 км от материковой суши, где есть еще и песчаная коса Моржово. В этих местах животные устраивали залежки. Встречались они и на более отдаленных арктических островах. В середине 1950-х гг. на одном из островов Известий ЦИК (Тройной) также существовало лежбище моржей. В начале 1990-х гг. там отмечались только единичные особи. В настоящее время такие же редкие встречи наблюдаются в прибрежных водах Диксона и Пясинского залива.

У западных берегов Северной Земли и района м. Челюскин морж всегда был редок, что, вероятно, связано со сложной ледовой обстановкой в этих местах. Экспедиция Г.А. Ушакова и Н.Н Урванцева в первый год работы (1931) добыла во льдах архипелага лишь одного зверя, тогда как другие морские животные отмечались часто. Сейчас в районе полуострова Челюскин, по его западным и восточным берегам, ситуация с наличием моржа изменилась в лучшую сторону. Не исключено, что и у западных берегов Северной Земли наблюдается та же картина. В августе 1998 г. работники полярной обсерватории м. Челюскин зафиксировали лежбище моржей в 40-50 голов в двух км к западу от мыса. Другое лежбище из 10-12 особей было обнаружено к юго-востоку от мыса в устье р.Унга. Эти данные сообщил нам сотрудник заповедника «Путоранский» О.П. Кацарский, побывавший с группой испытателей снегоходов на м. Челюскин и Северной Земле в 1999 г. Норильский геолог Г. Кольной (личное сообщение) наблюдал летом группы моржей по 3-5 шт. в заливе Толля, у мыса Кит (западное побережье п-ова Челюскин) и на о. Большой – до 10-15 шт. (восточное побережье п-ова). Очевидно, все перечисленные группы моржей относятся к лаптевскому подвиду.

В арктической зоне полуострова Таймыр ликвидация в 1990-х гг. многих полярных метеостанций, промысловых точек, прекращение функционирования Главсевморпути обернулось благом для моржей, как и для белых медведей. Создалась спокойная обстановка для их обитания, размножения, кочевок, устройства берлог и лежбищ.

Морж

Морж

Заповедники Таймыра

Следует признать, что Лаптевский морж наименее изученный из трех выделяемых подвидов моржа, собенности биологии, распределения, миграций которого известны крайне слабо. В этом контексте популяция моржа моря Лаптевых заслуживает особого внимания и специальных мер охраны, ввиду ее безусловной малочисленности и уязвимости, возрастающей по мере климатических изменений, обуславливающий существенные трансформации среды их обитания. Морж является одним из ключевых видов Арктической программы Всемирного фонда природы, задачей которых, в частности, является разработка и внедрением мер охраны различных популяций вида.

За последние 30 лет под влиянием глобальных климатических процессов происходят резкие изменения ледовых условий в Арктике. В настоящее время существует несколько потенциальных угроз благополучию моржей - в первую очередь это климатические изменения, благодаря чему становление ледового покрова в Северном Ледовитом океане происходит позже обычного, вследствие чего изменяются границы ареала моржа, пути его миграций, основные нагульные районы, растет смертность молодняка, снижаются темпы воспроизводства. Например, на Чукотке в последние десятилетия к началу весенней миграции моржей море полностью очищается ото льда, поэтому ученые и местное население отмечают смещение или полную деградацию многолетних устойчивых залежек, а коренные жители прибрежных сел отмечают, что животные приходят на лежбище очень ослабленными после длительного перемещения по открытой воде. К сожалению, ситуация с лаптевским моржом на восточном Таймыре не ясна из-за отсутствия каких-либо исследований данной группировки в последнее время. Очевидно, что современный уровень знаний о рассматриваемой группировке моржей лаптевского подвида, обитающей в летне-осенний период на северо-востоке полуострова Таймыр (бухта Марии Прончищевой) недостаточен для разработки и внедрения мер, призванных сохранить ее в условиях предстоящего экономического развития региона. Бухта Марии Прончищевой находится на территории Арктического участка заповедника «Таймырский», который находится в подведомственности ФГБУ «Заповедники Таймыра», здесь расположена залежка лаптевского моржа. Помимо этого, здесь регулярно отмечаются белые медведи и белухи. Из-за удаленности и труднодоступности для исследователей полноценных исследований данных видов морских млекопитающих не велос[A1] ь. Чтобы оценить влияние климатических изменений и процессов интенсификации судоходства на состояние местных популяций редких видов животных, в том числе и моржей, требуется организация постоянного мониторинга морской биоты. Для разработки и осуществления мер по сохранению вида в данном регионе Арктики необходимы комплексные исследования основных биологических параметров-популяционной и генетической структуры, сезонных перемещений и пр. Только после анализа полученных данных возможно разработать и выполнять рекомендации по мониторингу и охране моржовых лежбищ, по уменьшению антропогенного влияния, которые будут предоставлены в МПР и местной администрации региона.


 [A1]Выше написал про работу ВНИИприроды