РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНИХ ЭКСПЕДИЦИЙ. Изучение флоры плато Путорана

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНИХ ЭКСПЕДИЦИЙ. Изучение флоры плато Путорана
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНИХ ЭКСПЕДИЦИЙ. Изучение флоры плато Путорана
Поспелов И.Н., Поспелова Е.Б.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕТНИХ ЭКСПЕДИЦИЙ. Изучение флоры плато Путорана

Поспелов И.Н., Поспелова Е.Б.

Летом 2022 года ФГБУ «Заповедники Таймыра» было реализовано несколько экспедиций и собрано много материалов для камеральной обработки и последующего анализа. Предварительные результаты этой работы отражены в ведомственных отчетах, и первые сведения о инвентаризации флоры Путоранского заповедника в 2022 году мы приводим сегодня.

Флористические исследования в Путоранском заповеднике проводились в окрестностях биостационара «Дулук» с использованием метода маршрутных обследований территории участка, с заранее намеченными маршрутами по материалам спутниковой съемки, охватывающей все типы местообитаний в нескольких повторностях в разные фенологические периоды. Проведен отбор гербарных образцов растений для последующего определения и уточнения видовой принадлежности в камеральных условиях, всего собрано 919 листов гербария. В настоящее время список включает 369 видов сосудистых растений, но считать его полным пока не следует…

Особое внимание уделялось редким видам, включенным в Красную книгу Красноярского края (2022), а также видам, не встречавшимся ранее на территории заповедника или на плато Путорана в целом. На территории участка выявлено 11 краснокнижных видов – вудзия альпийская (Woodsia alpina), осока немногоплодная (Carex spaniocarpa), сердечник мелколистный (Cardamine microphylla), крупка Самбука (Draba sambukii), астрагал гулэминский (Astragalus gulemiensis), остролодочники:  путоранский (Oxytropis putoranica), Тихомирова ( O. tichomirovii), Чекановского (O. czekanowskii), незабудочники: арктосибирский (Eritrichium arctisibiricum) и шелковистый (E. sericeum), горькушае мелкозубчатая (Saussurea denticulatа).

Обнаружено 7 видов, ранее не отмеченных на заповедной территории: рдест северный (Potamogeton borealis), пырейник Васильева (Elymus vassiljevii), осока топяная (Carex limosa), ожика бледная (Luzula pallescens), горькуша ленская (Saussurea lenensis) – эти 2 вида ранее встречались в охранной зоне, остролодочник Тихомирова (Oxytropis tichomirovii) – не встречался даже и в охранной зоне, только вне заповедника, первоцвет поникающий (Primula nutans).

Кроме того, 6 видов обнаружены впервые на плато Путорана – крапива узколистная (Urtica angustifolia), ленец преломляющий (Thesium refractum) – ранее отмечались в нижнем течении р. Котуй и Маймеча, Котуйское плато, шелковник завитой (Batrachium circinatum), незабудочник арктосибирский (Eritrichium arctisibiricum) – ранее они были отмечены на территории Анабарско-Котуйского массива – в бассейнах р. Котуй, Хатанга, Фомич), а также 2 вида, новые как для плато Путорана, так и для Таймырского района в целом – ива ложнопятитычинковая (Salix pseudopentandra - указывается в Эвенкийском и Туруханском районах края) и хамеродос крупноцветковый (Chamaerhodos grandiflora) - указывается для Прибайкалья, низовьев Лены, р. Индигирки.

Помимо новых для региона новых сосудистых растений был обнаружен редкий вид харовой водоросли – толипелла канадская (Tolypella canadensis Sawa.), ранее (2021 г.) найденная также нами на оз. Накомякен. Это второе местонахождение вида на территории как плато Путорана (заповедника и его охранной зоны), так и Красноярского края в целом.

Жарок

Жарок

Заповедники Таймыра