КО ДНЮ МОРМЛЕКОВ

КО ДНЮ МОРМЛЕКОВ
КО ДНЮ МОРМЛЕКОВ
Светлана Артемьева, Варвара Семенова, Михаил Бондарь

Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day) или Всемирный день китов традиционно отмечается 19 февраля.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Она была учреждена в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией, МКК (International Whaling Commission, IWC).

В разговорном формате специалисты нередко называют морских млекопитающих сокращенно –- «мормлеки». В честь праздника мы публикуем отчет о результатах экспедиции прошлого лета на территории и акватории Таймырского заповедника по исследованию одного из их представителей – лаптевского моржа:

Изучение моржей на участке «Арктический» Таймырского заповедника было проведено в середине сентября 2022 г. в ходе реализации научно-экспедиционных работ по изучению моржей лаптевского подвида, организованных Всемирным фондом природы совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и ФГБУ «Заповедники Таймыра». Был обследован не только участок заповедника, но и сопредельная территория восточного побережья Таймыра, а также примыкающей к нему район акватории моря Лаптевых и ряда островов.

В результате обследования побережья, лежбища моржей были обнаружены в традиционных местах залегания. На лежбищах была проведена съемка с квадрокоптера, отбор биологических проб от моржей на лежбище для дальнейшего проведения генетических и токсикологических исследований, установка на моржей спутниковых передатчиков российского производства.

В результате облета квадрокоптера на одном из лежбищ на территории заповедника было учтено 58 моржей. На суше - 49 особей, в воде 9. Также рядом с лежбищем был отмечен один белый медведь.

Лежбище

Лежбище

Дмитрий Рябов, WWF России

При исследованиях применялись современные технологии установки радиомаяков, апробированные средства биотелеметрии, а также неинвазивные методы отбора биологических проб, что наименьшим образом повлияло на животных.

С помощью арбалета и стрел с наконечниками для взятия биопсии были дистанционно отобраны образцы кожи и подкожной жировой клетчатки у 17 моржей. Работы производились согласно Разрешения на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, а также Разрешения на добывание объектов животного мира на ООПТ. Полученные образцы переданы в лаборатории для проведения генетических и токсикологических исследований.

Люди и моржи

Люди и моржи

Дмитрий Рябов, WWF России

В ходе проведения работ на моржей было установлено 5 спутниковых передатчиков гарпунного типа, работающих в системе ARGOS. За время работы передатчиков (1 месяц) все помеченные моржи не покидали акваторию моря Лаптевых. В безледовый период животные использовали береговые лежбища, а с началом формирования льда перешли на ледовые местообитания.

Судно

Судно

Дмитрий Рябов, WWF России

Настоящие работы позволяют провести инвентаризацию и обеспечение сохранения наиболее важных местообитаний лаптевского моржа, в том числе в границах ГПБЗ «Таймырский» и предотвращать негативное влияние на этих животных.