ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО

ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ПОРЯДОК ПРЕЖДЕ ВСЕГО
Станислав Стрючков – PR-Admin ФГБУ «ЗТ»

Впереди лето, а это значит, что просторы знаменитого плато Путорана снова будут посещать многочисленные туристы. Это хорошо и правильно! Реликтовый горный массив, один из лидеров всемирного природного наследия ЮНЕСКО, можно и нужно посещать, но при этом необходимо соблюдать определенные правила, причем само посещение должно быть ответственным с экологической точки зрения. Поэтому в очередной раз мы напоминаем всем о правилах посещения Больших Норильских озер и других территорий плато.

А они, эти самые территории сегодня разделены на два вида – это охранная зона и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Границы этих зон можно всегда скачать и посмотреть на подробных картах, размещённых на нашем сайте  

http://zapovedsever.ru/other/putoranskij

http://zapovedsever.ru/other/map

Посещение охранной зоны свободное, при соблюдении определённых условий. Пребывание на этой территории необходимо согласовать. Получить согласование достаточно просто – необходимо написать заявление в Объединённую дирекцию. Для местных жителей (по прописке) согласование выдаётся бессрочно и оформляется бесплатно! Бесплатно оно и для иногородних, только на время посещения. Поэтому правильнее и целесообразнее его оформить заблаговременно. В случае рейдовой проверки государственными инспекторами ФГБУ Заповедники Таймыра» туристов и отдыхающих на территории охранной зоны, отсутствие такого документа может доставить обеим сторонам неприятные моменты, поначалу можно ограничиться профилактическими беседами, предупреждением, а в дальнейшем с применением всей строгости закона: составлением протокола, наложением административного штрафа …

А вот посещение ООПТ запрещено – это заповедная территория и находится на ней могут только работники нашей организации, инспектора, ученые и другие лица, получившие соответствующее разрешение. Для туристов доступ на ООПТ возможен только при наличии разрешения, в сопровождении сотрудника Объединенной дирекции. Таковы требования закона. По всем вопросам стоит заблаговременно обратиться по одному из указанных на сайте контактов http://zapovedsever.ru/contacts

Последнее обстоятельство особенно важно для клиентов и организаторов туристических групп, которые иногда дают объявления в интернете о походах и сплавах на плато. Маршрут необходимо согласовать заранее и не нарушать граница заповедных земель без разрешения.

Справочно: Преамбулой Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» установлено, что особо охраняемые природные территории — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
        Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

        За нарушение режима особо охраняемой природной территории законодательством Российской Федерации наступает административная и уголовная ответственность.

        Статьей 8.39 КоАП РФ за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях установлена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц от пятнадцати до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц от трехсот до пятисот тысяч рублей.

           При этом могут быть конфискованы орудия совершения административного правонарушения и продукция незаконного использования.

           Уголовная ответственность за нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, предусмотрена статьей 262 УК РФ. Она применяется в случае причинения значительного ущерба особо охраняемым территориям и объектам, который может выражаться в уничтожении отдельных комплексов и памятников природы, ухудшении их состояния, добыче населяющих эти территории животных и т.п.

83135067—468 °c-4994—814d-067c5b6deab6

Промысел браконьеров ликвидирован!

Заповедники Таймыра

            Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии — по фактическим затратам на их восстановление.

 

Кроме того, всем стоит помнить, что незаконный лов рыбы не просто запрещен, но и строго наказуем на всех территориях С наступлением сезона браконьеры активизировались, но сотрудники нашего отдела охраны всегда контролируют ситуацию. Так, вчера закончился очередной рейд, в ходе которого на территории охранной зоны заповедника "Путоранский" пресечëн браконьерский вылов сетями. Факты правонарушения будут переданы в правоохранительные органы и опубликованы на наших ресурсах.

Всем хорошего лета!