МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ НА ТАЙМЫРЕ

МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ НА ТАЙМЫРЕ
МАРШ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ НА ТАЙМЫРЕ
Алена Захватихата - ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

В этом году в мероприятиях и конкурсах заповедников Таймыра в рамках Международной природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков», которые состоялись в Норильске и Хатанге, приняли участие более 3 тысяч человек. В рамках акции прошли экологические уроки и праздники, посвященные Дню Земли.

Также были организованы всевозможные творческие конкурсы, о которых мы хотим рассказать подробнее.

Творчество – это яркий и красивый способ передать другим людям свои чувства и мысли касаемо какого-либо вопроса. Все участники наших конкурсов объединены любовью к природе. Все создатели рисунков, комиксов, поделок, стихов, прозы о природе,  педагоги и художественные руководители – наши внештатные экопросветители, помогающие в деле сохранения дикой природы.

Конкурс выставок декоративно-прикладного творчества в детских садах и учреждениях дополнительного образования.

По Норильске конкурс поделок прошел под темой «Арктика – мой дом», а в Хатанге под темой «Лес – мой дом».

В 1 этапе конкурса приняли участие 17 организаций (15 детских садов и 2 организации дополнительного образования). Всего участниками 1 этапа конкурса по результатам отчетов участников стали 467 человека. И это не считая воспитанников с родителями и педагогов учреждений, которые стали посетителями организованных выставок. Оргкомитету учреждения-участника предлагалось организовать у себя выставку поделок, выявить трех победителей, подать отчет в заповедники Таймыра, и принести для участия в общегородском этапе лучшую работу, занявшую 1 место. Все победители 1 этапа получили памятные дипломы и сувениры.

Во 2 этапе конкурса приняли участие 63 человека. В офисе заповедников Таймыра была организована выставка лучших работ, и проведена работа жюри с привлечением педагога высшей категории из Норильской художественной школы Чакиной Елены Ричардовны и сотрудников заповедников.

К участию в художественных конкурсах поступило 93 работы от детей и взрослых.

Конкурс художественного творчества «Мир заповедной природы.  Мой дом  – Арктика» был организован в двух возрастных категориях – для детей и взрослых. Для участников до 18 лет было условие – предоставить к рисунку еще и текстовое описание, чтобы соблюсти регламент федерального этапа. Именно по данному конкурсу работы победителей будут отправлены в Центр охраны дикой природы (г. Москва). Об итогах конкурса нам сообщат в сентябре.

Конкурс художественного творчества «Заповедный комикс», ставший уже традиционным, собрал вокруг темы сохранения Арктики и бережного отношения к природе детей и взрослых разных возрастов. Коллекция наших природоохранных комиксов пополнилась новыми трогательными шедеврами.

Каждый год мы любуемся новыми рисунками, а эксперты жюри задаются вопросом: «А можно ли добавить ещё призовые места?». И в этот раз для поощрения участников конкурсов были выделены дополнительные места и тематические номинации.

28 апреля в офисе заповедников Таймыра прошло мероприятие, посвященное Дню Земли, где гостям была представлена игровая программа про Арктику, главным игровым персонажем которой выступил заяц Арктюша. Приятным сюрпризом для гостей стало появление Айки – ростовой куклы белого медведя – символа заповедника «Большой Арктический», которому 11 мая исполнится 30 лет.  На мероприятии состоялась церемония награждения победителей конкурсов, а участники конкурсов получили рассылку с сертификатами участия.

Ирина Сергеевна проводит игровую программу. Церемония награждения по конкурсам

Ирина Сергеевна проводит игровую программу. Церемония награждения по конкурсам

Заповедники Таймыра

С работами победителей можно ознакомиться по ссылкам:

  • Конкурс «Мир заповедной природы» https://vk.com/album-186179835_292780365
  • Конкурс «Заповедный комикс» https://vk.com/album-186179835_292781391
  • Конкурс декоративно-прикладного творчества «Мой дом – Арктика» https://vk.com/album-186179835_292781917
  • По ссылкам ниже представлены обзорные видеоролики всех участников 2 этапа конкурса декоративно-прикладного творчества.
    Довольные победители

    Довольные победители

    Заповедники Таймыра

     

Есть пара моментов, на которые мы просим обратить внимание педагогов, работающих с детьми. Пингвины часто фигурировали в конкурсных поделках и рисунках, однако данные животные не обитают в Арктике и в дикой природе никогда не пересекаются с белым медведем. К сожалению, из-за этой ошибки, часть работ не участвовала в оценивании экспертами жюри. Эта ситуация  – тоже важный момент в экологическом просвещении, зато теперь многие люди узнали о том, что эти птицы у нас не обитают!

Также в Положении о Федеральном конкурсе «Мир заповедной природы. Мой дом – Арктика» (возраст участников до 18 лет) было указано об обязательном сопроводительном тексте на листе формата А4, прилагаемом к рисунку. Просьба внимательно изучать требования к конкурсам.

В офисе заповедников Таймыра на награждении победителей

В офисе заповедников Таймыра на награждении победителей

Заповедники Таймыра

Спасибо всем участникам за поддержку конкурсов Международной природоохранной акции «Марш заповедников и национальных парков-2023» и вклад в экологическое просвещение детей и взрослых через ваше творчество.

Экоуроки в Хатанге

Экоуроки в Хатанге

Заповедники Таймыра

Увидимся на наших мероприятиях и в следующих конкурсах!